На меня подали коллекторы спустя почти 10 лет

Доброго времени суток уважаемые юристы! Ситуация банальная, но алгоритм действий мне не известен, прошу вашей помощи. Почти 10 лет назад брала кредит для супруга, т.к ему банк не давал кредитов. Через 5 лет мы развелись. Кредит как мне известно он платил и я была просто уверенна, что он его закрыл. Но... буквально месяц назад я получила уведомление на электронную почту от некой ООО Феникс, (коллекторы) с сылкой на ФССП, о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Сумма такая, наверное в половину больше, чем брала. Естественно никаких документов у меня не сохранилось по прошествию столиких лет, я даже сам банк уже не помню и сумму. С бывшим супругом никаких отношений не поддерживаем о его местонахождении мне не известно. Да и смысл, если уже и так понятно... на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, у меня на иждивении двое детей. Такую сумму мне просто непосильно оплатить разом. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

, Валерия, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валерия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?»

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Валерия, отмените судебный приказ и в случае повторного обращения коллекторов с иском, нужно будет рассмотреть вопрос о пропуске срока исковой давности.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Сначала обратитесь в феникс для представления подтверждающих  документов, на основании которых к вам предъявили претензии, если это судебный приказ, то его нужно отменять.

Если вам требуется помощь в подготовке документов правового характера, то обращайтесь, поможем.