Как добиться перерасчёта с ук за незаконно выставленную графу в платежном документе

Здравствуйте! Нужна бесплатная помощь ириста жилищника.

УК с 1 января 2019 г ввела в платёжный документ новую графу " организация и содержание мест накопления тко". Без собрания собственников.С 1 января вывоз тко осуществляет рег оператор.Все попытки решить вопрос с ук бесполезны. ГЖИ по моей жалобе выдало предписание ук о не правомерности новой графы и обязало убрать из платежек. Но в предписании инспектор не указал дату исключения. И не обязал сделать перерасчёт за уплаченную услугу. Тем самым дал лозейку УК убрать не с 1 января, а с даты предписания. Хотя в ответе мне написано, что услуга не подлежит оплате с 1 января 2019 г. УК с апреля месяц из платёжек убрала эту графу, но перерасчёт не сделала и не будет делать, о чём сообщила мне на моё требование о перерасчёте. Вопрос.Какие мои следующие действия?. Как заставить гжи исправить свою ошибку?. Или сразу в суд? Я не очень понимаю в какой суд обращаться. Также по госпошлине точно сомневаюсь. То ли платить, то ли иск о защите прав потребителя и платить не надо?.

До 1 января ук занималась вывозом тбо. Но с 1 января эту графу убрала, а взамен ввела новую.Старую сумму из квитанции исключили и поделили пополам. А оставшуюся сумму включили в перечень работ по текущему ремонту общего имущества .на 2019 г.

, марина, г. Южно-Сахалинск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина. Согласно гражданского кодекса внесение изменений в договор возможно только в том же виде, что и основной договор. Действительно, Управляющая организация не праве была в одностороннем порядке вносить изменения в договор управления с вашим домом.

Кроме того, согласно жилищного кодекса, вы имеете право взыскать штраф за неправильно расчитанный тариф. Для этого необходимо обратиться в суд.

Также вы вправе обратиться в прокуратуру по данному факту.

Для более детальной консультации обращайтесь в чат.

марина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо. Но я и так собираюсь обратиться в суд. Для этого я и спросила в какой суд обращаться и нужно ли платить госпошлин?

согласно закона защиты прав потребителей вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. В зависимости от суммы. Если до 50 тысяч то мировой судья если больше то районный