Верно ли насчитаны показания эл прибора после замены

Добрый день!

Заменил эл счетчик 16.07.2019 Пришел перерасчет на 4900от УК. Насчитали по тарифу плюс 1.5 коэффициент с 02.03.2019 так как им не понравились низкие показания. Они увеличивались, но не значительно, на 50-60 КВт в месяц (средний расход до этого был 200-250 кВТ, стал 50-60). Возможно, что прибор стал неисправен. В июне совсем прибор остановился.

Имеют ли право так принимать решение? Спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей. Самостоятельно, без проведения каких либо поверок счетчика, нельзя признать счетчик не пригодным к эксплуатации. Поэтому действия управляющей организации не достаточно законны. При этом, управляющая организация обязана доказать факт ненадлежащей работы электрического счетчика.

Вы праве обжаловать действия управляющей организации. Однако, если экспертиза (поверка) покажет его непригодность и установит причины, но взыскание по нормативу будет законным.