Лишение прав управления т.с

Лишение прав управления т.с по постановлению суда вторичное было 18 января 2019 года,т.е водитель попался второй раз,после первого нарушения 20 сентября 2018 года по которому постановление суда о лишении прав и штрафа 30000 р пришло только 16 августа 2019 года.Штраф и права по второму постановлению уже уплачен и сданы.Скажите пожалуйста сроки суммируются или идут паралельно?

, Юлия, г. Челябинск
Тарасова Светлана
Юрист, г. Москва

Лишение водителя прав за употребление за рулем алкоголя в третий раз, к сожалению, нельзя назвать уникальным случаем. И, хотя в законодательстве по этому поводу нет отдельной трактовки, стоит рассмотреть этот момент подробнее.

Важно знать, что в ст.32.7 КоАП регламентируется порядок, по которому применяется наказание (лишение прав специальных) в период действия наказания, вынесенного ранее.

Смысл таков: лишение ВУ в третий, четвертый раз вступает в силу с 1-го дня после завершения срока наказания предыдущего. Даже если пожизненного лишения автоводителя прав управления ТС законодательно не предусмотрено, но суммарная мера наказания вполне может оказаться для конкретного человека пожизненной.

Помимо этого, для такого автоводителя устанавливаются все взыскания, которые законодательно предусмотрены для повторных нарушений. Скорей всего суд, рассматривая такое дело, учтет все факты и наказание назначит по верхнему пределу.

Подытоживая вышесказанное можно с уверенностью заключить, что употреблять за рулем спиртное и подвергать себя, как водителя, риску лишения прав за пьянку в третий раз крайне не желательно.

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 252628 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).

Таким образом, срок лишения специального права возможно будет суммирован. Однако, стоит учитывать, что данная ситуация является неординарной, поскольку исполнение постановления по второму лишению в процессе, а первое еще не вступило в законную силу. При этом Законодателем прямо говорится о суммировании срока при лишении специального права уже лишенного такового. Поэтому не исключены варианты и исчисления срока по первому лишению параллельно со вторым через три дня со дня вступления в законную силу. Возможно, в будущем данный вопрос введет должностных лиц органов в заблуждение и Вам понадобится квалифицированная помощь.