Какая разница между культивацией и выращиванием конопли?

здравствуйте. какая разница между культивацией и выращиванием конопли? если у меня растут 3 куста конопли, я за ними ухаживаю, поливаю итд, грозит ли мне уголовная ответственность?

, иван, г. Москва
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте! То что Вы описали подходит под состав ст.231 УК РФ.

В соответствии с ППВС "«О наркотика»" Под культивированием наркосодержащих растений судам следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений — культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации.

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Иван!

какая разница между культивацией и выращиванием конопли?

иван

Под выращиванием запрещенных к возделыванию растений понимается уход за посевами и всходами (прополка, полив) с целью доведения этих растений до необходимой стадии созревания.

Культивированием сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, признаются действия по совершенствованию технологий выращивания растений, выведение новых сортов, повышение их урожайности, развитие устойчивости к заболеваниям, районирование (выращивание южных сортов конопли в северных регионах) и т.п. Культивированием также считается уход за дикорастущими растениями, их полив, прополка и т.д.

грозит ли мне уголовная ответственность

иван

Безусловно да, в соответствии с п. 1 ст. 228 Уголовного кодекса:

незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Конопля в нашей стране относится к запрещенным растениям, за незаконное выращивание которых предусмотрена уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ «Выращивание конопли». Конопля, или как ее еще называют марихуана, раньше активно применялась при производстве тканей, канатов, жгутов, конопляного масла. Сегодня же это растение многие знают как сырье для наркотика. Именно поэтому людям запрещено выращивать эту «травку» у себя дома, на огороде, даче и в других местах, если у них нет на это лицензии и разрешения.

Так, по статье 231 УКРФ  за разведение и выращивание конопли в крупном размере виновному или виновным может грозить такое наказание: денежное взыскание размером до 300 тысяч рублей; выполнение осужденным бесплатных работ в свободное от основного места работы время сроком до 480 часов; ограничение свободы осужденного сроком до 2 лет; тюремное заключение сроком до 2 лет.

Наказание за выращивание конопли будет жестче, если: Противозаконной деятельностью занималась группа лиц. Злоумышленник занимался культивацией запрещенной травы в особо крупном размере. В этих случаях виновным будет грозить такое наказание: лишение свободы сроком до 8 лет с ограничением свободы (до 2 лет) либо без такого ограничения.

Если правоохранители зафиксировали факт культивирования марихуаны в крупном или особо крупном размере, тогда виновному грозит уголовная ответственность; если в незначительном размере, тогда подозреваемому грозит административная ответственность

Статьей 10.5.1.КоАП РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Что касается конопли, небольшой размер определяется 20 кустами. Таким образом, если человек вырастил менее 20 кустов этого растения, его привлекут только к административной ответственности.

Я надеюсь, что детально ответил на поставленный Вами вопрос. Если Вас еще интересует какая-либо информация, просьба обращаться в чат.
 А также прошу вас оценить мой ответ, поставив (+) или (-)
С уважением, А.С.Дубинкин.