Как сделать общим имущество недвижимое, если покупка нового жилья была за счет наследства

Добрый день. интересует такой вопрос. У мужа квартира по наследству от отца, мы в нее вдвоем вложили кучу денег в ремонт, сейчас думаем о покупке дома, ипотека на оставшуюся после продажи его квартиры денег на меня будет взята. Хотелось бы знать, новый дом мы будем в равной степени его собственниками , тк в браке, или если что в худших обстоятельствах он сможет оспорить в суде, что большая часть денег была от продажи его квартиры..И какой документ нужно подписать, чтобы в равных долях быть?

, мария, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и кучу денег в ремонт, сейчас думаем о покупке дома,

мария

Мария, добрый день! В этом случае на основании ст. 37 СК РФ такое имущество может быть признано общим

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

в случае спора приобретенная в браке квартира будет признана общим имуществом, если супруг будет оспаривать данный факт указывая, что часть ее стоимость это деньги от продажи недвижимости полученной им в наследство Вы можете требовать признания первой квартиры совместной доказав значительный объект затрат на ее ремонт. А вообще проще заключить брачный оговор определив статус в том числе приобретаемой квартиры, это позволит избежать спора в будущем

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

Хотелось бы знать, новый дом мы будем в равной степени его собственниками, тк в браке, или если что в худших обстоятельствах он сможет оспорить в суде, что большая часть денег была от продажи его квартиры.

мария

априори имущество будет общим совместным согласно ст.36 СК, т.е. при разделе доли равны, и иное супругу придется доказать.

И какой документ нужно подписать, чтобы в равных долях быть?

мария

самое просто это сразу в договоре купли-продажи прописать, что Вы приобретаете недвижимость в долевую собственность, по 1/2 каждому.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Мария! Согласно ч.1 ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.  Т.Е. при покупке дома рекомендую вам оформить долевое право собственности по 1/2 доли каждому. В случае ухудшения ваших семейных отношений супругу придется в судебном порядке доказывать, что данный дом приобретался за счет его личного имущества, согласно ч.1 ст. 36 СК РФ, и соответственно его средств было вложено больше.