8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинением вреда здоровью причинно-следственная связь

Упала с лошади, компрессионный перелом позвоночника. Диагноз поставлен по снимку рентгена, сделанного менее суток после падения. Вопрос: возможен ли положительный исход при данном решении:«собранными по делу доказательствами причинно-следственная связь между действиями (бездействиями) ответчиков и причинением вреда здоровью истца не усматривается, ходатайство истца о назначении экспертизы для определения тяжести вреда здоровью судом оставлено без удовлетворения, ввиду не представления истцом доказательств возникновения вреда здоровью в результате действий (бездействий) ответчиков, определение вреда здоровью в данном случае не повлияет на выводы суда, учитывая, что юридически значимыми обстоятельствами по делу является причинение вреда истцу действиями (бездействиями) ответчиков.»

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

Промежуток времени. прошедшего с момента травмы до обращения за медицинской помощью, безусловно, является одним из доказательств получения травмы в условиях, описанных потерпевшим, но это не единственный критерий для установления причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и получением травмы истцом. При установлении данных обстоятельств учитывается также степень вины самого потерпевшего (например, травма могла быть получена в результате того, что Вы нне следовли указаниям инструктора, не пользовались защитным снаряжением и т, д.)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос об установлении причинно-следственной связи перелома с дтп
произошло столкновение двух транспортных средств, возбуждено административное расследование в связи с тем, что в травмпункт обратилась пассажир одной из транспортных средств. согласно акта судебно медицинского освидетельствования, у указанного пассажира в условиях травмпункта был установлен диагноз «закрытый перелом нижней трети лучевой кости без смещения» который оценке по степени тяжести причиненного вредя здоровью не подлежит так как на исследование не предоставлена рентгенограмма правого предплечья. после чего была назначена экпертиза. в заключении эксперта указано, в исследовательской части. что предоставленная рентгенограмма направлена для описания врачу рентгенологу, который указал, что на рентгенограмме лучезапястного сустава справа в двух проекциях сомнительные данные за счет наличия одежды (рукав) на запястье и суммации их теней. рекомендовано повторно сделать рентгенографию лучезапястных суставов с обеих сторон в прямой и боковой проекциях. повторная рентгенограмма сделана через 13 дней после дтп. На основании которой был установлен диагноз "" закрытый перелом лучевой кости без смещения отломков" что признали средним вредом здоровью. В данном случае будет ли иметь причинно-следственную связь вышеуказанная травма пассажира с дтп, можно ли оспорить заключение эксперта на основании вышеизложенного
, вопрос №2808035, алексей, г. Новосибирск
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как доказать причинно-следственную связь между нарушением трудовых прав работника и возникновением хронического заболевания?
Работаю преподавателем в президентском кадетском училище. По регламенту рабочего времени (этот документ от работников скрывают, как и многие другие, все со слов руководства) рабочий день длится с 9 до 17 ч, обед 2 ч. Между регламентом рабочего времени и коллективным договором есть противоречия. Непонятно, если работа преподавателя включает ненормированную часть, то зачем "отсиживать" до 17 ч. Помимо учебной нагрузки (уроков), которая прописана в трудовом договоре и оплачивается, есть "другая часть работы преподавателя", в которую входит подготовка к занятиям, проверка тетрадей, работа с документами. Работодатель также требует проведение дополнительных занятий по подготовке к экзаменам, график утверждается приказом, время их проведения выходит за рамки рабочего времени (в отдельные дни до 19 ч 20 мин), занятия проводятся по расписанию в течение учебного года, продолжительность такая же, как уроков, начало и окончание - по звонку. Работодатель относит их к "другой", т.е. ненормированной части, и не оплачивает, ссылаясь на то, что преподаватель ознакомлен с приказом, и значит согласен работать бесплатно. За то, что я задавала неудобные вопросы руководству, а также пыталась создать профсоюз для защиты прав работников (пока безуспешно, люди запуганы), организованы многочисленные проверки моей работы, которые проводятся с нарушениями, с целью вынудить меня уволиться. Однако я высококвалифицированный работник, с большим опытом, и придраться ко мне сложно, с сентября 2018 г. работодатель пока так и не смог вынести мне какое-либо взыскание, а вот я собрала целую папку документов с нарушениями. Зам. начальника предлагала мне уволиться по телефону, на что я ответила отказом (зафиксировано в жалобе начальнику, в ответе установлен факт нарушения ею Коллективного договора - сроков утверждения учебной нагрузки на новый учебный год). Затем она пыталась ущемить мои права при распределении учебной нагрузки, нарушив условия трудового договора (вместо 22 ч/нед - 18 ч/нед), но мне удалось отстоять нагрузку и зарплату (все зафиксировано в переписке по служебной почте). Локальные документы скрывают, копии документов по проверкам давать отказываются. На мой письменный запрос документов по проверкам моей работы предоставляют выписки, без моей подписи, только за подписью составителя, тянут со сроками. На аргументированные жалобы и служебные записки начальник не отвечает (30-дневный срок на обращения от 21.01.19 и 01.02.19 вышел, отправила повторно уведомление о просрочке и сами обращения по почте России ценным письмом с описью, но письмо лежит на почте, его не идут получать). Из-за переработки и постоянного прессинга у меня возникло хроническое неврологическое заболевание, в рекомендациях врача в заключении сказано: необходимо лечение 2 раза в год. Имеются документы, подтверждающие расходы на обследование и лечение за последний год. Ранее на здоровье не жаловалась, в поликлинике даже карты не было, на больничные не ходила, а теперь - регулярно. Вопросы: возможно ли доказать причинно-следственную связь между нарушением здоровья и нарушениями трудовых прав, коллективного договора, перегрузкой? Есть ли шансы вернуть деньги за лечение и обследование, моральный вред? Возможно ли добиться перерасчета зарплаты за дополнительные занятия? (имеются скриншоты документов - приказов, графиков занятий, рассылаемых по внутренней служебной почте)
, вопрос №2336956, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Медицинское право
Как доказать прямую причинно-следственную связь с наступлением ухудшения здоровья?
Человек в трамвае (при входе зажало дверью) получил травму. Ему страховая выплатела определенную сумму. После травмы наступило ухудшение состояния здоровья-диагностирована (суд мед экспертизой) функциональная потеря верхней левой конечности (ФПВК). Подали в суд на перерасчет суммы страхового возмещения. Была назначена экспертиза (ответчиком) с вопросами- надлежащим ли образом осуществлялось лечение? -все ли рекомендации выполнялись? правильно ли личился постадавший? возникла ли ФПВК в результате ДТП или стало следствием неправильного лечения. Вопросы заданы для определения прямой причинно- следственной связи. Суд вынес решение что неправильное лечение явилось ПРЯМОЙ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗЬЮ. Как доказать что Прямой причинной является ДТП. Что лечние это косвенная причина. Пострадавший человек возрастной 88 лет не смог бы перенести опрацию (отказ от операции письменного нет как нет и направления на операцию).
, вопрос №2156786, Дмитрий Мусихин, г. Нелидово
1 ответ
Гражданское право
Причинно-следственная связь при требовании возмещения ущерба гос органом
Нужна консультация юриста по теме: причинно-следственная связь при требовании возмещения ущерба, причиненного государственным органом, путем издания незаконного акта. Признано Верховным Судом. Суд признал, что ответчик - Правительство РФ - виновно по трем пунктам. 1). Факт нарушения права истца. 2) Вину ответчика в нарушении права истца. 3) Факт причинения убытков и их размера. А вот причинно-следственную связь между этими фактами суд не усмотрел и отказал в удовлетворении исковых требований. Хотя, в иске все имеется и очевидно.
, вопрос №1707925, Алексей, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос отозван
ОСАГО, Каско
Выплаты Страховой Компанией в связи с причинением вреда здоровью
Доброго времени суток! У меня вопрос следующего характера. Если коротко, то 25 декабря 2015 г. Меня сбил автомобиль, заехав на тротуар. В момент происшествия, я выполняла свои служебные обязанности (оформлено было - случай на производстве). В результате мне был причинен тяжкий вред здоровью. Состоялся уголовный суд, по решению которого назначено условное наказание виновного сроком 10 месяцев и наложены обязательства по выплате причиненного ущерба и морального вреда на сумму 160 000 рублей. Виновный платит по 2 000, а то и меньше в месяц, последнее время выплаты не осуществляет. После медицинской реабилитации, сроком 10 месяцев, я обратилась в Страховую Компанию виновного лица, с заявлением о выплате причиненного в следствии ДТП вреда здоровью, сумма заявленная мною была более 700 000 рублей основанная на законных основаниях. Выплату мне произвели в сумме 400 000 рублей, в остальной части, а именно по чекам за медикаменты мне было отказано. Мед помощь я получаю по настоящее время. Отказ был по следующим мотивам: сослались на Постановление правительства РФ от 21.02.15г. № 150 "О внесении изменений в Правила расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" в связи с чем, с их слов, сумма выплачена по нормативам. Также, что выплаты не производятся в случае если они превышают сумму выплат по нормативам. Не были ими приняты к рассмотрению документы по утрате дохода по листкам нетрудоспособности и платежные документы на сумму 45 694.11 руб. из-за превышения фиксированной выплаты по нормативам. Также не возвращены оригиналы мед документов и чеков и т.п. поданых с заявлением для обоснования выплаты. Нужно исковое заявление, на основании норм права для выплаты сумм в остальной части требований по претензии.
, вопрос №1702133, Наталья, г. Иркутск
5 ответов