Кто из четверых долевых собственников купленной в 2012 году квартиры может получить налоговый вычет?

Добрый день. Подскажите мы в 2012 году купили квартиру в Подмосковье. При покупке разделили её на 4 равные доли. Кто из нас четверых может получить вычет налоговый?

Уточнение от клиента

Можно ли доли передать одному собственнику? И сможет ли жена и ребёнок в дальнейшем на другую недвижимость получить вычет?

, Татьяна Солдатова, г. Щелково
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Кто из нас четверых может получить вычет налоговый?

Татьяна Солдатова

право на получение налогового имущественного вычета по ст.220 НК в связи с покупкой жилья имеют налогоплательщики НДФЛ собственники жилья, которые понесли расходы по его приобретению.

соответственно, тот кто уплачивает НДФЛ с дохода и понес расходы по приобретению из Вас и вправе получить интересующий Вас вычет.

Можно ли доли передать одному собственнику?

возможно, если несовершеннолетние не являются совладельцами.

И сможет ли жена и ребёнок в дальнейшем на другую недвижимость получить вычет?

если супруга не использует право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в отношении данного объекта недвижимости, то сможет.

что касается ребенка, то пока он несовершеннолетний, скорее всего он не несет никаких расходов, их несут обычно родители, при этом, они вправе учесть эти расходы при получении налогового имущественного вычета. став совершеннолетним — да, сможет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При покупке разделили её на 4 равные доли. Кто из нас четверых может получить вычет налоговый?

Татьяна Солдатова

Татьяна, добрый день! Если квартира сразу приобреталась в собственность то все дольщики кто производил оплату расходов и если ранее в отношении другого объекта право на налоговый вычет не использовали могут претендовать на вычет, по срокам его получение не ограничено, есть ограничение в отношении предыдущих налоговых периодов в соот. со ст. 78 НК РФ — не более 3 лет. Т.е. если подаете документы на вычет в 2019 году вычет можно получить за налоговые периоды не ранее 2016 года. В случае если на момент приобретения среди собственников были супруги в браке не важно кто из них производил оплату, в случае если несовершеннолетние — за них вычет может быть получен родителями, но с учетом общего ограничения по размеру вычета  — 2 млн.  руб.

Можно ли доли передать одному собственнику? И сможет ли жена и ребёнок в дальнейшем на другую недвижимость получить вычет?

можно. Право на вычет возникает при приобретении недвижимости и последующее отчуждение долей не влияет на это право. Вычет может быть получен на других объектах если жена/ребенок не использовали данное право. В случае с ребенком имеется ввиду что он совершеннолетний, в ином случае вычет по расходам понесенным на приобретение доли в пользу ребенка может получить родитель, но в составе своего вычета, ребенок в этом случае достигнув совершеннолетия право на вычет не теряет