Возможно ли через суд обязать их доставить купленный товар?

В интернет магазине был куплен (эл.чек получен) товар по заниженной цене.

Перезвонил оператор и подтвердил заказ и сказал что товар будет доставлен через неделю в пункт выдачи. Через день звонят и говорят, что по такой цене поставщик не может отгрузить товар, предложили закрыть заказ и вернуть деньги. Я отказался от закрытия заказа, сославшись на то, что товар оплачен и жду товар в назначенный срок.

Сроки прошли, товара нет. Написал вопрос через обратную связь на сайте. Ответили что не могут цена у поставщика изменилась и возвращают деньги. Прислали чек возврата.

Законны ли действия интернет магазина? Возможно ли через суд обязать их доставить купленный товар?

, Алексей, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Написал вопрос через обратную связь на сайте. Ответили что не могут цена у поставщика изменилась и возвращают деньги. Прислали чек возврата.

Законны ли действия интернет магазина?

Алексей

Если Вы не требовали возврата суммы — то действия продавца не основаны на законе и Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении исполнения договора по передаче Вам товара по приобретенной ранее цене.

При этом возвращенную Вам сумму придется после суда вернуть продавцу.

Поскольку заказ его осуществлялся через интернет, то в первую очередь действуют правила о дистанционной торговле.

В частности, в силу Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

8.Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Далее, поскольку был оформлен заказа, то также стоит учесть, что действует и правило

14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;

И что самое главное

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор

.Как видите здесь не столь Важен факт оплаты — сколько имеет значение поступления указанного сообщения о намерении заключить договор на оговоренных условиях.

Иными словами Ваш заказ и выступает в роли такого сообщения.

Поэтому продавец обязан продать товар по указанной цене.

А учитывая, что речь идет еще и о публичном договоре, то по смыслу ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Отказ на заключении договора на заявленных условиях — является недопустимым.

И по смыслу ст. 445 ГК РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вы можете обратиться в суд с требованием о заключении с Вами договора по цене его заказа.

Более того, поскольку у Вас прошла оплата — то договор в данном случае считается заключенным

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

И здесь Вы вправе требовать его исполнения по оплаченной цене.

Алексей
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Подскажите, срок давности такого дела?

Три года с момента когда Вы узнали о нарушении Вашего права.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Между Вами и продавцом фактически был заключен договор купли-продажи товара по смыслу ст. 454 ГК РФ.

При этом, действия продавца не являются правомерными в виду того, что он должен отвечать по своим обязательствам перед Вами как покупателем, независимо от того, какие проблемы у него возникли с иными контрагентами.

Соответственно, обстоятельства, на которые ссылается продавец не имеют юридического значения и он, по сути, необоснованно уклоняется от исполнения своих обязательств.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Вы имеете полное право требовать именно исполнения продавцом своих обязательств и доставки Вам именно того товара, который Вы заказали.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В силу положений пункта 23 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»,

23. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.

Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении

Как правило, при заключении договора дистанционным способом (а я полагаю, что Вы выразили свое намерение приобрести товар, раз уже и деньги перечислили), срок доставки не указывается или указывается примерно. Понять можно, ведь многое в доставке зависит от  расторопности транспортной компании.

Так что, Вам есть смысл предъявить Продавцу требование об исполнении и выждать 7 текущих дней.

Если не ответит, ответ Вам не устроит или откажут в доставке в официальном ответе, то Вам стоит направить иск в суд, с требованием о защите прав потребителей. Такие иски, поданные Истцами — потребителями, освобождаются от госпошлины.

Абзац 4 пункта 24 «Правил дистанционной торговли...».

За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
*передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
*возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом

На основании части 3 этой же статьи,

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом, если Ваше требование о доставке товара будет проигнорировано, Вы вправе потребовать в исковом заявлении:

* непосредственно, получение купленного товара,

* взыскание неустойки, с Продавца,

* взыскание штрафа, в размере 50% от сумм, присужденных судом,

* компенсацию морального вреда (по практике, не более 5 — 7 т.р.)

Алексей
Клиент, г. Самара
Подскажите, претензию обязательно в письменном виде по почте отправлять? Или для суда достаточно письма через обратную связь на сайте и емаил сообщений с требованиями выполнить доставку?

Для суда, из указанных вариантов, будет достаточным (надлежащим) — отправка  заказным письмом, с простым уведомлением и подробной описью вложения.