Возможно ли расторжение договора займа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! МФО подали иск в суд, на взыскание задолженности. Я буду писать возражения на исковое, могу ли я в возражении попросить суд чтобы расторгнул договор с мфо, чтобы потом опять не набежали проценты? Или же я должна встречный иск подавать? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Нужно смотреть иск и договор. По общему правилу в одностороннем порядке расторгнуть договор нельзя. Но нужно видеть заявление МФО — может оно уже по своей сути является одновременно и требованием о расторжении.

Отдельно нужно смотреть по штрафным санкциям — если они чрезмерные, то их можно снизить.

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.