Как погасить задолженность за аварию для беспрепятственного выезда за границу?

Добрый день!
Муж попал в аварию без страховки. Страховая компания потерпевшего произвела ремонт и затребовала с моего мужа компенсацию через суд.На суде мы присутствовали. Судом выплата компенсации со стороны моего мужа в пользу страховой компании потерпевшего была одобрена.Нас отправили домой ждать 3 месяца, чтобы решение суда вступило в силу и нас об этом оповестили.Но никакого оповещения не последовало. Соответственно, у нас на руках только решение суда.Никаких реквизитов для оплаты долга у нас нет. Мы собрались за границу. На сайте судебных приставов обнаружили информацию о том, что исполнительное производство окончено 30.11.2016 в соответствии со ст.46, ч.1, п.4. Муж поехал к приставам узнать есть ли запрет на выезд (у него взыскивают более 100 тыс.).На что ему устно ответили, что на всех у кого долг более 30 тыс.рублей вводится ограничение на выезд. У меня в связи с этим вопрос: как мы можем проверить самостоятельно, действительно ли есть запрет на выезд? и если он есть, каковы должны быть наши действия (этапы, какие документы мы должны потребовать у приставов, взять в банке при оплате долга, сделать запрос в паспортно-визовую или пограничную службу) для того, чтобы безболезненно выехать за границу? Спасибо.

, Надежда, г. Саратов
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Надежда. Проверить информацию о запрете на выезд за границу, к сожалению, возможно только у судебного пристава. Если на Вашем муже есть такой запрет, Вам судебный пристав был обязан направить постановление о наложении запрета на выезд за границу, в соответствии с ч. 10 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Советую Вам снова пойти к приставу и попросить у него выдать Вам данное постановление, в котором будут указаны реквизиты по оплате. Если такого постановления пристав не найдет в базе, значит и запрет на Вашем муже не весит.

Пристав  вправе отказать в выдаче должнику, на руки, копии постановления о временном запрете, ибо, согласно закона, пристав обязан направить копию документа должнику, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

1) Вы указываете об основании —  пункте 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». В соответствии  с этим пристав обязан вынести постановление об окончании ИП и возвращении взыскателю — исполнительного документа. Потребуйте от пристава этот документ.

2) В соответствии с частью 4 статьи 46 Закона,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

В постановлении проверьте, все ли запреты, ограничения и аресты сняты приставом, при окончании ИП.

3) Подайте приставу ходатайство об озанакомлении с материалами ИП.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

План действий таков:

1) узнать точную сумму долга;

2) погасить задолженность в необходимом размере, взять квитанцию (если в Банк) также можно оплатить у пристава, но с выдаче документов Вам.

3) написать заявление на отмену постановления судебного пристава о введении ограничений