8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как погасить задолженность за аварию для беспрепятственного выезда за границу?

Добрый день!
Муж попал в аварию без страховки. Страховая компания потерпевшего произвела ремонт и затребовала с моего мужа компенсацию через суд.На суде мы присутствовали. Судом выплата компенсации со стороны моего мужа в пользу страховой компании потерпевшего была одобрена.Нас отправили домой ждать 3 месяца, чтобы решение суда вступило в силу и нас об этом оповестили.Но никакого оповещения не последовало. Соответственно, у нас на руках только решение суда.Никаких реквизитов для оплаты долга у нас нет. Мы собрались за границу. На сайте судебных приставов обнаружили информацию о том, что исполнительное производство окончено 30.11.2016 в соответствии со ст.46, ч.1, п.4. Муж поехал к приставам узнать есть ли запрет на выезд (у него взыскивают более 100 тыс.).На что ему устно ответили, что на всех у кого долг более 30 тыс.рублей вводится ограничение на выезд. У меня в связи с этим вопрос: как мы можем проверить самостоятельно, действительно ли есть запрет на выезд? и если он есть, каковы должны быть наши действия (этапы, какие документы мы должны потребовать у приставов, взять в банке при оплате долга, сделать запрос в паспортно-визовую или пограничную службу) для того, чтобы безболезненно выехать за границу? Спасибо.

Показать полностью
, Надежда, г. Саратов
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Надежда. Проверить информацию о запрете на выезд за границу, к сожалению, возможно только у судебного пристава. Если на Вашем муже есть такой запрет, Вам судебный пристав был обязан направить постановление о наложении запрета на выезд за границу, в соответствии с ч. 10 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Советую Вам снова пойти к приставу и попросить у него выдать Вам данное постановление, в котором будут указаны реквизиты по оплате. Если такого постановления пристав не найдет в базе, значит и запрет на Вашем муже не весит.

1
0
1
0

Пристав  вправе отказать в выдаче должнику, на руки, копии постановления о временном запрете, ибо, согласно закона, пристав обязан направить копию документа должнику, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Надежда!

1) Вы указываете об основании —  пункте 4 части 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». В соответствии  с этим пристав обязан вынести постановление об окончании ИП и возвращении взыскателю — исполнительного документа. Потребуйте от пристава этот документ.

2) В соответствии с частью 4 статьи 46 Закона,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

В постановлении проверьте, все ли запреты, ограничения и аресты сняты приставом, при окончании ИП.

3) Подайте приставу ходатайство об озанакомлении с материалами ИП.

1
0
1
0
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

План действий таков:

1) узнать точную сумму долга;

2) погасить задолженность в необходимом размере, взять квитанцию (если в Банк) также можно оплатить у пристава, но с выдаче документов Вам.

3) написать заявление на отмену постановления судебного пристава о введении ограничений

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 21.08.2019