Как быть, если отказываются брать ребенка в 10 класс?

Добрый день, моя дочь училась в школе на тройки. Закончила 9класс и мы решили идти в 10 по прописке. директор школы отказалась нас брать говорит нет мест. Может ли она по закону не взять в10класс?

Уточнение от клиента

Дочь училась в этой школе с 1 по 9класс, и директор говорит, что 10классов 2, принятых заявлений 62человека. Поэтому не может нас взять.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Все прописано в Федеральном законе об общем школьном образовании 273-ФЗ, в котором говорится о доступности общего и среднего образования. Да и Миноборнаука выпустила приказ от 30.08.2013 N 1015  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам». Согласно этим постановлениям школа не имеет право отказывать в приеме ребенка в 10 класс.