Можно ли лишить прав бывшего мужа, если он не выплачивает долг по алиментам и не переоформил инвалидность?

Здравствуйте, моя супруга подала на алименты на бывшего мужа,он не платил как то срок,потом получил инвалидность выплачивали недолго,но он не переофомил инвалидность по истечению срока, может ли жена лишить прав бывшего мужа?официально то он не признан инвалидом и висит за должность.

, вячеслав, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Вячеслав, здравствуйте! Ваша супруга имеет право подать на лишение родительских прав. Одно из оснований лишения родительских прав — это злостное уклонение от уплаты алиментов. Понятие злостного уклонения содержится в Постановлении Пленума ВС РФ «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав». При подаче такого искового заявления необходимо Истцу собирать доказательства, должен быть не просто долг, а именно злостное уклонение от уплаты алиментов. Не зная фактических обстоятельств сложно судить о возможности лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);