260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговый вычет при покупке квартиры

Здравствуйте!

Я приобрел квартиру в 2013 году будучи не резидентом РФ (я гражданин РФ, работаю в командировке за границей). Смогу ли я получить налоговый вычет, когда закончится командировка, например, в 2015 году когда снова стану резидентом РФ (с налогов уплаченных в 2015 г и так далее до 260000 руб.)? Или иначе говоря, если я приобрел квартиру в году будучи не резидентом, то в последствии, когда стану резидентом РФ, на налоговый вычет я не имею права?

06 Октября 2013, 18:52, вопрос №247962
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте!
Позиция у всех разная, но я считаю следующее:

ст.220 НК РФ сформулирована так

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

Поэтому если Вы НДФЛ платили, то и можете претендовать на вычет.

06 Октября 2013, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Как не резидент я плачу НДФЛ, но по ставке 30%. А налоговый вычет только с 13%.

06 Октября 2013, 19:38
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Как не резидент я плачу НДФЛ, но по ставке 30%. А налоговый вычет только с 13%.

К сожалению это так, но он будет и это уже не плохо. плюс вычет будет на уплаченную сумму.

06 Октября 2013, 19:51
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понял: в 2015 году я становлюсь резидентом, плачу 13% налог и могу получить вычет из выплаченных налогов за 2015 год за квартиру, купленную в 2013 году когда я был не резидентом?

06 Октября 2013, 20:00
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Антон!

Статус налогоплательщика  «резидент» или «не резидент» на налоговый вычет влиять не может при условии, что Вы платили налог, будучи не резидентом, и не пользовались ранее налоговым вычетом.

06 Октября 2013, 19:27
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Как не резидент я плачу НДФЛ, но по ставке 30%. А налоговый вычет только с 13%».

К сожалению, налоговый вычет будет возможен по ставке 13 %. Других условий действующее законодательство РФ не предусматривает.

06 Октября 2013, 19:44
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Правильно ли я понял: в 2015 году я становлюсь резидентом, плачу 13% налог и могу получить вычет из выплаченных налогов за 2015 год за квартиру, купленную в 2013 году когда я был не резидентом?»

Да, Вы поняли правильно. 

06 Октября 2013, 20:03
Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

антон, здравствуйте. есть ст.220, 224. 226 нк рф,  суть в том, что если вы платите налог в россию, то россия, т.е государство дает право на налоговый вычет.

для отсутствия сомнений  даю сслылку

Ведомости. 2006. N 77. C. А3.
Федеральная налоговая служба РФ разъяснила порядок предоставления имущественных налоговых вычетов. ФНС России, в частности, указала на то, что нерезиденты РФ не имеют права на получение вычетов. Также ФНС России сообщила, что с 1 января 2005 года имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством либо приобретением жилого дома, квартиры или доли в них может быть предоставлен налогоплательщику при условии подтверждения его права на имущественный вычет налоговым органом

.будет вопросы пишите удачи

06 Октября 2013, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
190
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Антон!  Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Однако налог пересчитывается к возврату не более чем за 3 последних года. Если уплаченных налогов не хватит, чтобы получить весь вычет сразу, то вы можете перенести неиспользованную часть на следующие налоговые периоды без ограничений. Если доходов в РФ временно не было, то вычет возобновится с того периода, когда доход появится.

06 Октября 2013, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут