ДТП с участием пешехода (меня), возмещение морального/физического/материального ущерба

Добрый день. Меня на самокате сбила машина. Я пересекал перекресток по пешеходному переходу на зеленый свет светофора. Водитель меня не заметил и прибег к торможению только после наезда. Водитель не скрылся и дождался дпс, меня увезла скорая. Провел в больнице несколько дней с диагнозом сотрясение, а после провел 21 день на БЛ. Заведено дело по административному правонарушению. Мирно виновник возмещать ущерб отказывается за неимением финансовой возможности (хотя вину признает и т.д.). По факту - разбиты/испорчены часы -10к, поврежден самокат, потеряно из-за БЛ 30к, получен моральный и физический ущерб. Что и как мне нужно делать слбственно, чтобы описанный выше ущерб был возмещен в полной мере и на какую финальную сумму можно претендовать? Спасибо, Вадим

Уточнение от клиента

1. Страховой полис (в соответствии с протоколом) у водителя имеется.

2. Водитель привлечен к ответственности по статье 12.24 КоАП РФ.

3. Результатов экспертизы пока нет — в процессе оформления «по документам»

4.  Имеется видеозапись с регистратора свидетелеля

, Вадим, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

Уточните ряд моментов:

1. У виновного лица есть полис ОСАГО?

2. В настоящее время лицо привлечено к административной ответственности и по какой статье?

3. Вы экспертизу причиненного вреда здоровью делали? Если да, то какая степень тяжести определена?

1. Страховой полис (в соответствии с протоколом) у водителя имеется.

В этом случае обращаться нужно за возмещение материального вреда (включая компенсацию вреда здоровью) в страховую компанию.

Для этого Вами подается два самостоятельных заявления:

— по возмещению вреда здоровью;

— по возмещению вреда имуществу.

Согласно

Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:
документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.
4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;

Таким образом, вам нужно получить результаты экспертизы, а также документы ГИБДД и с ними обратиться в страховую компанию.

Что касается компенсации морального вреда, то поскольку по смыслу ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО» она не выплачивается страховой компанией — то Вы можете требовать ее с виновника — размер определяете самостоятельно, при этом суды взыскивают в пределах 75 000 (небольшой тяжести вреда здоровью — 250 000 (средней тяжести вред здоровью).

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

Мне кажется вариант со страховой очень сложный для всех. Нет ли возможности общим иском взыскать все с виновника, предоставив протокол, заключение судмедэкспертов и финансовые документы (расчет БЛ и договор с работодателем) подтверждающих финансовый ущерб?