Долг, которого нет, и коллекторы

Добрый вечер, ситуация такова. Предупреждаю сразу - я дебил, не удивляйтесь моей глупости. В июле месяце, 15 числа я взял микрокредит на 20000 рублей с месячным сроком погашения, погасил раньше срока, 13 августа. 1 октября начали звонить коллекторы, но не мне, а родственникам, чьи телефоны были указаны в договоре. Перепугавшись и растерявшись, пришлось ехать к ним в офис и погашать долг, которого нет! Притом они мне выдали акт приема-сдачи средств, а именно 30000. На днях нашел договор с чеками и квитанциями, подтверждающие, что я погасил долг 13 августа, думаю завтра ехать и требовать, чтобы они мне вернули мои деньги. Возможно ли это? Как следует поступить и поставить их на место?

P.S. финансовая организация называется "народной казной", находится на улице Щипок 18.

Спасибо за внимание,

Владимир

  • Отсканированный документ-1
    .jpg
  • Отсканированный документ-2
    .jpg
  • Отсканированный документ-3
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Владимир, здравствуйте!
А Вы можете выложить договор для обозрения?

Я согласен с уважаемым коллегой что прменима ст.1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109
настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Однако содержание договора необходимо знать чтобы не возникло никаких неожиданностей.

Владимир
Клиент, г. Москва

могу. подождите минуту.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А коллекторы ознакомили Вас с договором переуступки прав требования?

Раз у Вас есть квитанции об оплате долга по кредиту, то направьте претензию коллекторам с требованием возвращения уплаченной Вами суммы, как ошибочной, приложив копии квитанций об оплате кредита в срок. Также направьте претензию в фирму, где Вы брали кредит с просьбой разъяснить на каком основании она заключила договор переуступки прав с коллекторами.

Владимир
Клиент, г. Москва

нет, с договор о переуступки прав требования не показывали. Как нужно оформить эту претензию? Расскажите, я вообще не шарю в юридических вопросах. Квитанции есть, вернее, чеки, могу тоже отсканировать и показать.

Согласно ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому
лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на
основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Но, раз уж Вы все заплатили, то действительно уже значения не имеет были ли Вы письменно ознакомлены.

Если Вы заплатили за кредит дважды, то попробуйте сначала подать претензию коллекторам, а в случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании денежной суммы, уплаченной ошибочно по кредиту как неосновательного обогащения. Другого выхода нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предупреждаю сразу. я юрист.

Если Вы переплатили им по какой то причине, то Вы можете взыскать с них эти деньги. Это так называемое неосновательное обогащение.

Этот вопрос регулируется законом так:

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательногообогащения
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395)с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Поэтому Вы не только можете вернуть деньги. но вернуть их с процентами

Коллеги, а какая разница ознакомили или нет? Уже как говорится уплочено.......

Все сказанное выше действительно если Вы реально переплатили. надо разобраться откуда что взялось...

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Квитанции и чеки сохранить однозначно. Потому что коллекторы, это такие ребята, что раз вы дважды безропотно заплатили — позвонят ещё.

если вы дважды выплатили деньги, то есть смысл не дожидаясь очередной нервотрепки, предъявить иск о взыскании излишне уплаченных сумм, хотя бы в порядке превентивных мер от дальнейших «наездов».

Да, а договор интересно посмотреть.

Владимир, если вы первоначально рассчитались к кредитором, то вот ваши действия:

1. Составляете заявление в полицию о банальном у вас вымогательстве со стороны пресловутых коллекторов. кстати, их действия даже в принципе незаконны.

2. Прикладываете к заявлению копию кредитного договора и копию чека, на оплату кредита.

3. Регистрируете заявление.

Ни к кредитору, ни к коллекторам смысла ходить нет. Вас там просто пошлют. Деньги вам добровольно тоже никто не вернет.

Полиция сначала откажет в возбуждении уголовного дела. ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Но в вашем случае, вымогательство чистой воды. Когда дело будет возбуждено, в дело вкладываете гражданский иск.

Всё. Всё остальное — пустая трата времени. даже в гражданский суд обращаться смысла нет, поскольку у коллекторских контор активов — стол, стул и два дырокола в залоге.

Если сделали глупость, её надо исправлять. И перепиской с коллекторами и т.д. делу не поможешь. только принятием нормальных мер.

если подробности — в личку.

В действиях коллекторов практически всегда есть состав преступления формальный, и проверка не лишняя.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Ну с кем не бывает со страху… Теперь главное — собрать весь пакет документов: Договор на микрокредит, квитанции о погашении + Акт приёма-передачи от коллекторов. Проверьте, чтобы у Вас были там правильно в Акте  указаны все Ваши реквизиты (Ф.И.О,, банк, сумма кредита и проценты). Возьмите также в банке документ, подтверждающий, что кредит погашен вовремя и претензий к Вам банк не имеет. А далее пишите Заявление в эту «Народную казну» с требованием вернуть ВАм денежные средства. Если скинете ОГРН или ИНН, надо посмотреть, что это за фирма такая. Может, это мошенники...

Пардон, «Народная казна»-это, видимо, организация, которая выдала кредит. А писать надо коллекторам заявления. Именно их реквизиты посмотрите

Всё же советую сделать так, как написала: сначала в Народную казну, чтобы получить бумагу о своевременном погашении долга. Даже можете не говорить там про коллекторов (вдруг у них там взаимосвязь), а если спросят, для чего: скажите, что для налоговой и для себя. И вообще, не очень понятно, кто с Вас дополнительно деньги взыскал: Народная казна или коллекторы. А потом уже пишите Заявление коллекторам (по образцу, представленному коллегами) и под роспись на копии сдавайте им лично. Только обязательно укажите им срок для разумного возврата (7 дней) и свой расчётный счёт, куда им необходимо перечислить деньги. Если по истечении 7 дней движения не будет, смело обращайтесь в суд. Сумма до 50.000 руб. рассматривается мировым судьёй в ускоренном порядке.

Смысла связываться с правоохранительными органами не вижу, т.к. Ваша цель — не наказать, а получить обратно деньги. Это можно сделать только через гражданский суд.