Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг, которого нет, и коллекторы

Добрый вечер, ситуация такова. Предупреждаю сразу - я дебил, не удивляйтесь моей глупости. В июле месяце, 15 числа я взял микрокредит на 20000 рублей с месячным сроком погашения, погасил раньше срока, 13 августа. 1 октября начали звонить коллекторы, но не мне, а родственникам, чьи телефоны были указаны в договоре. Перепугавшись и растерявшись, пришлось ехать к ним в офис и погашать долг, которого нет! Притом они мне выдали акт приема-сдачи средств, а именно 30000. На днях нашел договор с чеками и квитанциями, подтверждающие, что я погасил долг 13 августа, думаю завтра ехать и требовать, чтобы они мне вернули мои деньги. Возможно ли это? Как следует поступить и поставить их на место?

P.S. финансовая организация называется "народной казной", находится на улице Щипок 18.

Спасибо за внимание,

Владимир

  • Отсканированный документ-1.jpg
  • Отсканированный документ-2.jpg
  • Отсканированный документ-3.jpg
06 Октября 2013, 18:38, вопрос №247956 Владимир, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Владимир, здравствуйте!
    А Вы можете выложить договор для обозрения?

    06 Октября 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могу. подождите минуту.

    06 Октября 2013, 19:00

    Уточнение клиента

    я на самом деле девушка (вполне очевидно по поступкам), это к слову, единственная просьба - пожалуйста, не надо использовать эти данные против меня.

    • Отсканированный документ-1.jpg
    • Отсканированный документ-2.jpg
    • Отсканированный документ-3.jpg
    06 Октября 2013, 19:06
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! А коллекторы ознакомили Вас с договором переуступки прав требования?

    Раз у Вас есть квитанции об оплате долга по кредиту, то направьте претензию коллекторам с требованием возвращения уплаченной Вами суммы, как ошибочной, приложив копии квитанций об оплате кредита в срок. Также направьте претензию в фирму, где Вы брали кредит с просьбой разъяснить на каком основании она заключила договор переуступки прав с коллекторами.

    06 Октября 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, с договор о переуступки прав требования не показывали. Как нужно оформить эту претензию? Расскажите, я вообще не шарю в юридических вопросах. Квитанции есть, вернее, чеки, могу тоже отсканировать и показать.

    06 Октября 2013, 19:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Предупреждаю сразу. я юрист.

    Если Вы переплатили им по какой то причине, то Вы можете взыскать с них эти деньги. Это так называемое неосновательное обогащение.

    Этот вопрос регулируется законом так:

    Глава 60. Обязательства вследствие неосновательногообогащения
    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
    1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

    2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395)с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

    Поэтому Вы не только можете вернуть деньги. но вернуть их с процентами

    06 Октября 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что мне нужно сделать, чтобы они вернули мне деньги?

    06 Октября 2013, 19:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, а какая разница ознакомили или нет? Уже как говорится уплочено.......

    06 Октября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Квитанции и чеки сохранить однозначно. Потому что коллекторы, это такие ребята, что раз вы дважды безропотно заплатили — позвонят ещё.

    если вы дважды выплатили деньги, то есть смысл не дожидаясь очередной нервотрепки, предъявить иск о взыскании излишне уплаченных сумм, хотя бы в порядке превентивных мер от дальнейших «наездов».

    Да, а договор интересно посмотреть.

    06 Октября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все сказанное выше действительно если Вы реально переплатили. надо разобраться откуда что взялось...

    06 Октября 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я согласен с уважаемым коллегой что прменима ст.1102 ГК РФ

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1.
    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
    сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
    счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
    неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
    обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109
    настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Однако содержание договора необходимо знать чтобы не возникло никаких неожиданностей.

    06 Октября 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Владимир!

    Ну с кем не бывает со страху… Теперь главное — собрать весь пакет документов: Договор на микрокредит, квитанции о погашении + Акт приёма-передачи от коллекторов. Проверьте, чтобы у Вас были там правильно в Акте  указаны все Ваши реквизиты (Ф.И.О,, банк, сумма кредита и проценты). Возьмите также в банке документ, подтверждающий, что кредит погашен вовремя и претензий к Вам банк не имеет. А далее пишите Заявление в эту «Народную казну» с требованием вернуть ВАм денежные средства. Если скинете ОГРН или ИНН, надо посмотреть, что это за фирма такая. Может, это мошенники...

    06 Октября 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Пардон, «Народная казна»-это, видимо, организация, которая выдала кредит. А писать надо коллекторам заявления. Именно их реквизиты посмотрите

    06 Октября 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ГК РФ

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому
    лицу
     

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на
    основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Но, раз уж Вы все заплатили, то действительно уже значения не имеет были ли Вы письменно ознакомлены.

    Если Вы заплатили за кредит дважды, то попробуйте сначала подать претензию коллекторам, а в случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании денежной суммы, уплаченной ошибочно по кредиту как неосновательного обогащения. Другого выхода нет.

     

    06 Октября 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    что мне нужно сделать, чтобы они вернули мне деньги?

    Для начала предлагаю направить им требование их вернуть, дать им определенное время, а затем в суд

    06 Октября 2013, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как направить требование? что нужно писать? объясните подробно. и нужно ли брать справку об отсутствии задолженности после того, я как я уплатила второй раз?

    06 Октября 2013, 19:14
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    как направить требование? что нужно писать? объясните подробно. и нужно
    ли брать справку об отсутствии задолженности после того, я как я
    уплатила второй раз? 

    Справку брать не надо.

    В претензии пишите:

    Я, Ш. заключила с Вами договор займа __ _______ 20___ года. При этом мною, из-за незаконным действий представителем Вашей организации и угроз в мой адрес я вынуждена была дважды заплатить одну и ту же сумму по указанному договору. Повторная оплата является для Вас неосновательным обогащением и в силу ст.1102 ГК РФ Вы обязаны мне ее вернуть, в противном случае я вынуждена буду обратиться в суд с возложением на вас судебных расходов по данному делу"

    число, подпись

    Это Заказным письмом или под роспись лично вручаете «Казне». Если не ответят или денег не отдадут то  суд.

    06 Октября 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сначала сходите в Народную казну и возьмите у них бумагу, что кредит погашен.

    Затем составьте два экземпляра претензий. На своей коллекторы пусть сделают отметку о получении. Пишите на название фирмы коллекторов. Я заключила кредитный договор с фирмой. Такого то числа мной ошибочно была внесена денежная сумма 30 т.р. в счет оплаты долга по кредиту. Однако, такого то числа долг по кредиту мной быт погашен. Таким образом я погасила долг дважды. На основании ст.1102 ГК РФ прошу возвратить мне 30 т.р. Дата, подпись.

    Если откажут обращайтесь в суд.

    06 Октября 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Владимир, если вы первоначально рассчитались к кредитором, то вот ваши действия:

    1. Составляете заявление в полицию о банальном у вас вымогательстве со стороны пресловутых коллекторов. кстати, их действия даже в принципе незаконны.

    2. Прикладываете к заявлению копию кредитного договора и копию чека, на оплату кредита.

    3. Регистрируете заявление.

    Ни к кредитору, ни к коллекторам смысла ходить нет. Вас там просто пошлют. Деньги вам добровольно тоже никто не вернет.

    Полиция сначала откажет в возбуждении уголовного дела. ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Но в вашем случае, вымогательство чистой воды. Когда дело будет возбуждено, в дело вкладываете гражданский иск.

    Всё. Всё остальное — пустая трата времени. даже в гражданский суд обращаться смысла нет, поскольку у коллекторских контор активов — стол, стул и два дырокола в залоге.

    Если сделали глупость, её надо исправлять. И перепиской с коллекторами и т.д. делу не поможешь. только принятием нормальных мер.

    если подробности — в личку.

    06 Октября 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Составляете заявление в полицию о банальном у вас вымогательстве со стороны пресловутых коллекторов. кстати, их действия даже в принципе незаконны.

    А что даст такое заявление? Кого привлекать собираетесь?

    06 Октября 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    В действиях коллекторов практически всегда есть состав преступления формальный, и проверка не лишняя.

    06 Октября 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Всё же советую сделать так, как написала: сначала в Народную казну, чтобы получить бумагу о своевременном погашении долга. Даже можете не говорить там про коллекторов (вдруг у них там взаимосвязь), а если спросят, для чего: скажите, что для налоговой и для себя. И вообще, не очень понятно, кто с Вас дополнительно деньги взыскал: Народная казна или коллекторы. А потом уже пишите Заявление коллекторам (по образцу, представленному коллегами) и под роспись на копии сдавайте им лично. Только обязательно укажите им срок для разумного возврата (7 дней) и свой расчётный счёт, куда им необходимо перечислить деньги. Если по истечении 7 дней движения не будет, смело обращайтесь в суд. Сумма до 50.000 руб. рассматривается мировым судьёй в ускоренном порядке.

    Смысла связываться с правоохранительными органами не вижу, т.к. Ваша цель — не наказать, а получить обратно деньги. Это можно сделать только через гражданский суд. 

    06 Октября 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    После того, как проделаете все эти действия, возвращайтесь к нам, будем помогать дальше с судом, если во внесудебном порядке не уладится.

    06 Октября 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    И активов у коллекторов как я и сказал, стол, стул и два дырокола....

    Напрячь параллельно полицаев не лишнее...

    07 Октября 2013, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats