При запросе с рабочего места справки о судимости?

Добрый день, можно ли уточнить, какие последствия влечет за собой статья 6.11 КоАП, помимо штрафа? При приеме на работу? При запросе с рабочего места справки о судимости??

, Татьяна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ст.6.1.1. КОАП РФ не влечет никакой судимости, информация в справке о судимости такая отражаться не будет. Если только СБ организации не запросит по внутренним базам МВД. Но с точки зрения закона административная такая статья не влияет ни на что. Плюс для учителя — могут уволить за аморальный поступок.

КоАП РФ Статья 6.11. Занятие проституцией

Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А при устройстве на работу в гос.структуры? Она вообще где то может вылезти в дальнейшем?

Татьяна

Смотря куда.

Если речь идет о силовых структурах — то данная информация будет получена, поскольку, она накапливается в отдельных массивах ИЦ ГУВД, а также в базе данных ЦОРИ, куда правоохранительные органы имеют доступ.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, доброго дня! сама по себе ст. 6.11 КоАП РФ не содержит никаких негативных последствий кроме штрафа:

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

В соотвествтии с трудовым законодательством могут быть некоторые ограничения. А именно:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Т.е. если ваша работа связана с воспитанием/ уходом/ присмотром и общением с детьми, то работодатель может расценить данное постановление по ст. 6.11 как аморальный поступок.

Но тут надо понимать: когда был совершен проступок- во время действия трудового договора или раньше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли уточнить, какие последствия влечет за собой статья 6.11 КоАП, помимо штрафа? При приеме на работу?

Татьяна

Ни каких.

Данная информация в справке о судимости не отражается, поскольку привлечение к административной ответственности по ст. 6.11 КоАП РФ судимость не предполагает.

Последствия в виде судимости влечет за собой только совершение преступления, ответственность за которое предусмотрено уголовным кодексом, именно привлечение к уголовной ответственности, равно как и сам факт уголовного преследования, находят свое отражение в справке о судимости.

Привлечение же к административной ответственности, хотя и учитывается в базе данных ИЦ/ГИАЦ МВД, но в справку о судимости не вносится.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Кроме штрафа данная статья ни чего больше не предусматривает.

Что касается работы, то в соответствии с трудовым кодексом о привлечении по данной статье или нет с Вас не имеют права требовать информацию

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Как видим речь идет о совершенно другом правонарушении по которому работодатель может требовать информацию.

О судимости речи вообще не идет, так как это административное правонарушение.

А при устройстве на работу в гос.структуры? Она вообще где то может вылезти в дальнейшем?

Возможно так как в отдельных случаях с учетом специфики работы может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Но не обязательно. К тому же это совершенно не обязательно будет служить отказом в трудоустройстве.

Я бы сказал — скорей такой отказ будет не правомерным.