Где-то слышал что государство дает какие-то субсидии на развитие спортивных секций

У меня свое спортивная секция по восточным единоборствам. Я работаю как ИП, секция платная. Где-то слышал что государство дает какие-то субсидии на развитие спортивных секций. Правда ли это? Если да, к кому обратиться?

, валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Чаще всего подобные программы реализуются на региональном уровне. Для начала Вам необходимо обратиться в  департамент физкультуры и спорта на региональном и городском уровне, что бы узнать какие субсидии предусмотрены.

На официальном сайте администрации Санкт — Петербурга указанно, что 9 апреля 2019 подписано   соглашения о предоставлении из федерального бюджета бюджету Санкт-Петербурга субсидии на государственную поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации;

соглашения о предоставлении из федерального бюджета бюджету Санкт-Петербурга субсидии на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние.

Однако исходя из текста соглашения, в нем перечислены спортивные школы, которым субсидия будет предоставлена.

В любом случае для начала Вам необходимо обратиться в департамент по физической культуре и спорту, возможно Вам удастся добиться включения и вашей спортивной секции в списки на выделения субсидий на следующий год.

Ссылка на сайт администрации СПБ  https://www.gov.spb.ru/press/g...

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

В данном случае предусмотрены как порядок федерального значения на развитие спорта, так и порядок регионального значения в Вашем случае насколько я понял речь идет о г. Санкт-Петербурге.

В рамках федерального законодательства, предоставление субсидий регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 11 февраля 2019 года N 110

О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика»и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. N 1605 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации

Правила предоставления и распределения субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации

5. Государственная поддержка оказывается субъектам малого и среднего предпринимательства, которые соответствуют критериям, установленным Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

http://docs.cntd.ru/document/5...

В рамках регионального законодательства, согласно Постановлению Правительства г. Санкт-Петербурга

от 11 апреля 2019 года N 210

О Порядке предоставления в 2019 году субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге

Порядок предоставления в 2019 году субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2019 году субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительная информация по ссылке:https://crppr.gov.spb.ru/subsi...

Т.е. в рамках таких порядков, как предприниматель, вы вправе обратиться по вопросу получения субсидии.

Что касается непосредственно именно спортивного направления, то в г. Санкт-петербурге, субсидии предоставляются только региональным спортивным федерациям Санкт-Петербурга по видам спорта, прошедшим государственную аккредитацию, согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга

от 29 августа 2017 года N 732

О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 498 и утверждении порядков предоставления в 2017 году субсидий, предусмотренных Комитету по физической культуре и спорту Законом Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»

Приложение N 1. Порядок предоставления в 2017 году субсидий региональным спортивным федерациям Санкт-Петербурга по видам спорта, прошедшим государственную аккредитацию

http://docs.cntd.ru/document/4...

А на федеральном, также принято соответствующее постановление Правительства РФ, которое еще не вступило в силу, но оно касается некоммерческих организаций.

Постановление Правительства РФ от 14 января 2019 г. № 4 «О порядке проведения конкурсного отбора на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере физической культуры, массового спорта и спортивного резерва, в целях выполнения государственной программы Российской Федерации „Развитие физической культуры и спорта“ и предоставления указанных грантов”

https://fzakon.ru/postanovleni...