Какие сроки установлены для предоставления ответов для школ?

Учредитель школы постоянно присылает запросы на информацию или документы с пометкой в срок до 10.00 или 17.00 часов завтрашнего дня. Такие запросы поступают довольно часто. В какие сроки (и где они регламентированы) должен руководитель образовательной организации предоставлять ответы на запросы, запрашиваемые документы начальнику Управления социальной политики. Управлению социальной политики переданы функции учредителя образовательной организации.

Пример:

21 августа поступает запрос на предоставление информации, копий документов и на предоставления пояснений и устанавливается срок - 21 августа до 17.00 часов.

, Наталья, г. Анадырь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

К данной ситуации применяются следующие положения федерального законодательства.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ

«Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

10) межведомственный запрос — документ на бумажном носителе или в форме электронного документа о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, направленный органом, предоставляющим государственную услугу

При этом сроки установлены следующие:

Статья 7.2. Межведомственный запрос о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, в рамках межведомственного информационного взаимодействия

3. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о представлении документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, для предоставления государственной или муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать пять рабочих дней
21 августа поступает запрос на предоставление информации, копий документов и на предоставления пояснений и устанавливается срок — 21 августа до 17.00 часов.

Из чего следует, что запрос о предоставлении информации в срок ранее пяти дней, это скорее просьба, если Вы не уложитесь в срок указанный в запросе федеральный закон при этом не нарушите, так как по нему максимальный срок для ответа и предоставления сведений составляет пять дней.

 утв. Постановлением Правительства РФ от 18.04.2016 N 323. На основании п. 4 данных Правил

Загайнов Станислав.

Это постановление к ситуации указанной в вопросе  неприменимо. так как касается проверок со стороны контрольных органов, более того оно действует только в части

Документ вступил в силу в части

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2016 года N 323

О направлении запроса и получении на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документов и (или) информации органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия

2. Запрос должен содержать следующие сведения:

г) дата и номер приказа (распоряжения) руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля о проведении проверки;

http://docs.cntd.ru/document/4...

 а в вопросе речь идет о текущих рабочих запросах на предоставление  информации или документов, а не проверках.

Поэтому применяются положения о межведомственном взаимодействии предусмотренные приведенным мной выше федеральным законом,  в рамках которого и предоставляются сведения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в связи с тем, что функции учредителя переданы муниципальному учреждению на Ваши отношения распространяются Правила направления запроса и получения на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документов и (или) информации органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.04.2016 N 323. На основании п. 4 данных Правил

срок подготовки и направления ответа на запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня его поступления в орган или организацию, предоставляющие документы и (или) информацию.
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья. Что же касается количества запросов от учредителя, то на федеральном уровне этот вопрос чётко не регламентирован. При этом согласно п. 3 ч.3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»учредитель имеет право на получение от образовательной организации ежегодного отчета  о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования. Также есть Письмо Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 16 мая 2016 г. N НТ-664/08/269 «Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей» согласно которому для устранения избыточной отчетности и документооборота рекомендуется:

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителям школ реализовать меры по исключению собственных запросов информации, находящейся в открытом доступе, используя автоматизированные средства сбора информации с сайтов школ, использование информационных систем с «персональными кабинетами» школ для снижения информационной нагрузки.