Правомерно ли мне назначили 0,5 ставки в данном случае?

Здравствуйте, отработала 11 месяцев в одной организации, с 19.09.2018 по 01.04.2019 на 1.0 ставки, переводом устроилась на другую работу 0.5 ставки, 20.08.2019 года иду в отпуск и мне начисляют отпускные только за период работы с 01.04.2019 по 19.08.2019, за 0.5 ставки, правомерно ли это со стороны работодателя?

, Оксана, д. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ перевод работника на другую постоянную работу к другому работодателю  влечёт прекращение трудового договора по прежнему месту работы. Расчёт с работником, увольняемым в порядке перевода, производится так же, как и при увольнении работника.

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

Значит при увольнении из первой организации Вам должны были выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (при наличии), и, следовательно, отпуск не переносится из одной организации в другую.