Обязал ли ИП заключать договор о вывозе ТБО

Добрый день! Я ИП, совмещаю УСН (агентский договор, бизнес прямых продаж) и ЕНВД (транспортные услуги, такси, одна личная машина). Офиса не имею и не арендую. Своя квартира. Обязан ли я как ИП заключать договор о вывозе ТБО? Если да, то с какой системой налогообложения это связано?

, Владимир, г. Пермь
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Владимир!

На основании статьи 24.7 ФЗ «Об отходах производства и накопления» региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов.

На основании пункта 2 Правил определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов от 04.04.2016 г. № 269 (далее Правила): нормативы накопления ТКО устанавливаются органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления поселений или городских округов (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации). В соответствии с пунктом 4 Правил нормативы могут устанавливаться дифференцированно в отношении:

а) территорий субъекта Российской Федерации — муниципальных образований (групп муниципальных образований) и зон деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами;

б) категорий потребителей услуги по обращению с отходами — физических и юридических лиц;

в) категорий объектов, на которых образуются отходы;

г) видов и групп отходов, а также групп однородных отходов.

На основании статьи 3 Закона Пермского края от 21.06.2018 г. Правительство края определяет уполномоченный орган для в области обращения с коммунальными отходами.

В соответствии с приказом Региональной службы по тарифам Пермского края от 20.07.2018 г. за № СЭД-46-04-02-97 норматив накопления отходов зависит от категории объектов на которых образуются отходы.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что договор на оказание услуг по вывозу ТБО заключает собственник (в Вашем случае физ. лицо — собственник квартиры). Тариф рассчитывается исходя из норматива накопления ТБО в многоквартирном доме. Так как ИП не владеет квартирой, в заключении договора с ним нет необходимости.

На основании постановления Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края от 31.05.2019 г. за № 41-о установлены тарифы для по обращению с ТКО, рублей за тонну. В них установлены 2 категории потребителей: население — 5299,25 руб.за тонну; иные потребители — 4416,04 руб. за тонну.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Офиса не имею и не арендую. Своя квартира.

Вы не обязаны заключать договор с региональным оператором, так как в процессе Вашей деятельности ТБО (ТКО) не образуются. система налогообложения никакого отношения к этому не имеет, данные правоотношения регулируются отдельным законодательством, а не налоговым.

Ситуация по Вашему региону также уже известна в сети, по ссылке:https://59.ru/text/gorod/66203...

В соответствии с Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
отходы производства и потребления (далее — отходы) — вещества или предметы, которые образованы в процессе… оказания услуг ..

Также согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно разъяснениям одного из региональных операторов на официальном сайте следует:

КТО ДОЛЖЕН ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО?

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны заключить собственники твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.

Собственники ТКО – это

юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО.

http://regoperator.ru/vopros-o...

В результате Вашей деятельности ТБО (ТКО) не образуются, своего здания или помещения в котором Вы осуществляете деятельность по оказанию услуг у Вас не имеется, за квартиру Вы уже оплачиваете эти услуги как ее собственник, следовательно  платить вдвойне как собственник квартиры и как ИП, Вы не обязаны такого порядка законодательство не предусматривает.

Необходимо разбираться в данной ситуации, начать с обращения в прокуратуру, если это не даст положительного результата обращаться в суд.