Ст. 12.24.ч.1

Подскажите пожалуйста, в марте 2019 года произошло ДТП, по моей вине я не пропустил на перекрёстке автомобиль. В следствии чего есть пострадавшие степень причинённого вреда здоровью--лёгкая.

1? Есть видео, где автомобиль с которым я совершил столкновение въезжает на перекрёсток на жёлтый сигнал светофора и превышение скорости. Можно ли это видео использовать в суде для смягчяющих обстоятельств.

2? Каковы мои действия защиты в суде? Для более мягкого приговора

3? На что обращать внимание в протоколе и вообще во всем материале, за протокол я не расписывался, с материалом не ознакамливался.

, Александр, г. Тверь
Станислав Андреев
Юридическая компания "ООО Юрком", г. Владивосток

Добрый день! Выстраивать свою позицию стоит после ознакомления с материалами дела, тогда помимо материальных норм права, Вы сможете опираться и на процессуальные нарушения. Для этого обратитесь в суд с заявлением об ознакомлении. Внимательно изучите протокол и иные документы на их соответствие требованиям КоАП РФ.

В судебном заседании Вы вправе использовать свои доказательства, в том числе и видеозапись, для этого заявите соответствующее ходатайство и поясните, что изучение представленного видеоролика свидетельствует о нарушении ПДД и потерпевшим. Судья к этому может отнестись скептически, учитывайте это.

По всем Вашим доводам лучше составить мотивированное ходатайство (возражения на протокол, по делу) и представить его в суде.