Сколько часов беременная женщина должна работать?

Добрый вечер!скажите если есть справка о легком труде беременной женщины? сколько часов она должна работать?

, Вера, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме или по форме N 084/у (п. 14 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения», Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).

Абзацем 2 статьи 254 ТК РФ предусмотрено, что до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.

Таким образом, при предоставлении Вами работодателю соответствующего заявления и медицинского заключения, работодатель обязан перевести Вас на «лёгкий труд» с сохранением среднего заработка по Вашей прежней должности.

2. В соответствии со статьёй 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. Неполное рабочее время означает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Точное количество рабочих часов, до которого следует уменьшить время для беременной работницы, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем.

Так что можете или перейти на лёгкий труд на основании ст. 254 ТК РФ, или попросить работодателя установить Вам неполное рабочее время на основании ст. 93 ТК РФ.