Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Есть ли право на наследство?

У умершего 2 октября 2013г двое детей: дочь 56 лет и сын 44 лет. При жизни было составлено завещание в пользу сожительницы.Имеют ли дети какие - либо права на имущество? Кто имеет право в данном случае получить невыплаченную пенсию и компенсацию Сбербанка по вкладам до 1991г (с сожительницей вместе 4,5 года)? Все затраты на похороны нёс сын.

09 Октября 2013, 18:31, вопрос №247900 Ирина Яковлева, г. Муром
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! В вашем случае можно попытаться оспорить завещание, например, право на обязательную долю имеют:

    • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);
    • его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);
    • нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

    09 Октября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондрашов Алексей


    Добрый день, Ирина.

    Согласно п.1 ст.1149 ГК «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».

    Таким образом если указанные дети нетрудоспособны они могут претендовать на
    не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если все-таки они не считаются нетрудоспособными значит они могут расчитывать только на имущество,  неоговоренное в завещании.


    09 Октября 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats