С меня требуют возмещения ущерба, хотя в отношении меня были предприняты мошеннические действия

Добрый день.

Я занимался предпринимательской деятельностью (ИП), предоставлял диспетчерские услуги в сфере грузоперевозок, т.е. заключал с собственниками грузовых автомобилей договора и занимался поиском грузов для них. Поиском собственников и грузов я занимался через интернет.

04.06.18 года мне позвонил человек и сказал что является собственником грузового авто и ищет диспетчера, мы решили заключить договор, для чего он прислал по электронной почте документы (сканы паспорта, СТС на авто, и водительского удостоверения). Я принял документы (которые впоследствии оказались поддельными), составил договор и отправил по электронной почте ему для подписания и получил фото подписанного им документа по электронке.

Затем я нашел для него груз, отправил по электронной почте документы присланные мне водителем и поручился за него и подписал посредством интернета с ООО договор-заявку о перевозке. Работники ООО тоже не заметили факта подделки.

Водитель забрал груз и должен был его отвезти в населенный пункт указанный в договор-заявке, я ему сообщил точный адрес. Но водитель груз не довез в назначенное место, а выгрузил его в другом месте. Фактически груз пропал.

ООО с которым я заключил договор-заявку требует с меня возмещение убытка.

Но в отношении меня были предприняты мошеннические действия.

Я подавал в августе 2018 года заявление в полицию по поводу мошеннических действий в отношении меня. Идет расследование.

Что можно предпринять в моей ситуации.

  • АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР
    .pdf
  • ПАСПОРТ 1
    .jpg
  • ПРИЦЕП Шмитц
    .jpg
  • ПРИЦЕП Шмитц2
    .jpg
  • ТЯГАЧ СТС 1
    .jpg
  • ТЯГАЧ СТС 2
    .jpg
, Гагик, г. Дзержинск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
ООО с которым я заключил договор-заявку требует с меня возмещение убытка.

Но в отношении меня были предприняты мошеннические действия.

Я подавал в августе 2018 года заявление в полицию по поводу мошеннических действий в отношении меня. Идет расследование.

Что можно предпринять в моей ситуации.

Гагик

Добрый день. Такого рода мошенничество очень распространено. Предположу, что всё происходило через ресурс АТИ.

Гагик, совершение мошеннических действий не снимает с вас ответственность за сохранность груза. Однако, возможные способы защиты от требований существуют и такая практика у нас имеется.

Покажите все имеющиеся у вас документы, попробуем подсказать. При наличии вопросов-пишите в личный чат.

Гагик
Клиент, г. Дзержинск
Предположу, что всё происходило через ресурс АТИ

Да совершенно верно.

Согласно договора водитель несет материальную ответственность за груз который перевозит.

Прикрепил паспорт с образцом подписи (идентичная в договоре).

Также прикрепил СТС, которые оказались поддельными.

Паспорт и прочие документы, тем более подделанные, не имеют большого значения.

Разделите для себя уголовную составляющую и гражданско-правовую.

По уголовной будут искать (но вряд ли найдут) преступников.

По гражданско-правовой с вас будут требовать возмещение ущерба. В зависимости от того, какие были оформлены документы при перевозке (договор-заявка, транспортная накладная, доверенность и прочее), можно определить шансы на защиту от требований.

Предлагаю дальнейшее обсуждение перевести в личный чат, в вашем случае чем меньше информации в общем доступе, тем лучше для вас. В полицию заявления от своего имени рекомендую не подавать.