Правомерно ли работодатель вычитает часы?

Я в течении года отпрашивалась то в больницу то в школу к детям и часы отсутствия эти заносила в журнал теперь работодатель вычитает из отпуска эти часы.уменя их 7чмой рабочий день.законноли это

, наталья, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

ТК РФ не предусматривает право работодателя уменьшать продолжительность отпуска на дни или часы отсутствия на работе в рабочее время.

Согласно ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Действия работодателя не правомерны и не основаны на положениях трудового законодательства РФ. Если он отказывается предоставлять Вам отпуск продолжительностью, предусмотренной в ТК РФ и в Вашем заявлении, то обращайтесь с жалобой в ГИТ на работодателя.