Как ИП на упрощёнке нанять сотрудника?

Как ИП на упрощёнке (доходы-расходы) нанять сотрудника? Какие документы заполнять, куда подавать? Что нужно будет платить за сотрудника (налоги, страховые, пенсионные взносы)? Зависит ли это от региона (СПб)? Насколько корректно было бы заключить ГПД и какие взносы и налоги потребуется уплачивать в этом случае?

, Е, г. Москва

День добрый, Елизавета

Чтобы нанять сотрудника необходимо: заключить с ним договор, оформить кадровые документы, если заключается трудовой договор и зарегистрироваться в ФСС (фонд социального страхования)

При выборе вида договора (трудовой или гражданско-правовой) учтите ст.19.1. Трудового кодекса, которая позволяет при определенных условиях признать гражданско-правовой договор трудовым.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.