Продавец отказывает в гарантийном обслуживании товара

Возникли разночтения относительно условий указанных в гарантийном талоне. Продавец настаивает на том что купленный мной товар (часы) относятся к пункту который говорит об одном годе гарантии, я с этим не согласен и считаю что тут явно речь идет о фитнес часах на которые гарантийный срок 3 года.

Кто прав? И регулируется ли законодательно такого рода разночтения в гарантийных условиях?

  • 20190819_122012_HDR (2)
    .jpg
  • GARMIN_email
    .pdf
, Алексей Волков, г. Владимир
Уточнение от клиента

Сведения об изделии

Добрый день.

который говорит об одном годе гарантии,

Алексей Волков

Правильно понимаю продавец ведет речь о том, что у Вас спортивный прибор и поэтому на него распространяется год гарантии?

Даже если и так, то Вы не утрачиваете права на обращение с требованием о гарантийном обслуживании.

В силу ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийныйсрок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, нов пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

и считаю что тут явно речь идет о фитнес часах на которые гарантийный срок 3 года.Алексей Волков

Можете уточнить, а что указано в инструкции на фитнес-часы, к какой категории товаров их отнес производитель?

Три года о которых Вы говорите, как понимаю, установил сам производитель — это его право.

Тут нужно понимать, что продолжительность гарантийного срока который устанавливает продавец и производитель может быть различной.

Однако в силу ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6.Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период,в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель),продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Таким образом, продавец обязан удовлетворить Ваши требования в течение того гарантийного срока который определил изготовитель.

Алексей Волков
Клиент, г. Владимир

Речь не идет о недостатке возникшим до момента передачи.

Алексей Волков
Клиент, г. Владимир

Да.