Есть ли законные способы забрать кота или хотя бы добиться возможности иногда его видеть?

Встречалась с молодым человеком, брак не заключали, по моей инициативе подобрали дворового котенка, которого растили вместе. Оплачивали лечение и содержание животного поровну. Решили расстаться, но молодой человек теперь не отдает мне кота и запрещает с ним видеться. Есть ли законные способы забрать кота или хотя бы добиться возможности иногда его видеть?

, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

А у кого все это время он проживал?

При оплате его лечения на котенка должна была быть заведена ветеринарная карта, кто в ней указан в качестве его владельца?

Кристина
Клиент, г. Москва
В вет-паспорте указан молодой человек. В клинике, в которой сейчас наблюдается кот молодой человек указан как основной владелец, а я как контакт на случай непредвиденных обстоятельств. В предыдущей клинике владельцем записана я.

Мы разъехались в апреле, уже 4 месяца кот живет у молодого человека

В данном случае с учетом данных обстоятельств Вы вряд ли что-то сможете добиться, если не докажете, что котенок, является Вашей собственностью.

В силу ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

И с учетом, то, что котенок рассматривается как имущество, молодой человек апеллируя к ветпаспорту, будет ссылаться, что он его собственность, которой он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. При этом он вправе настаивать на исключение Вашего любого вмешательства в его права собственности, ограничивающие его права владения животным.