Можно ли повысить выплату алиментов на содержание ребёнка

Можно ли повысить племени на содержание ребёнка , если супруг(а) получает 18 тыс руб оф. Зп, а вся остальная зп начисляется в «чёрную» на что ссылаться ?

Уточнение от клиента

Повысить алименты (исправил ошибки)

, Дмитрий, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли повысить племени на содержание ребёнка, если супруг(а) получает 18 тыс руб оф. Зп, а вся остальная зп начисляется в «чёрную» на что ссылаться ?

Дмитрий

Ребенок проживает с Вами, как я понимаю? Алименты взысканы в долях к заработку? Изменение размера возможно в любом случае только в судебном порядке на основании ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Размер алиментов был установлен просто по договоренности, не по решению суда.
Как нам доказать, что бывший супруг(а) обладает чёрной зп и повысить алименты / на что сослаться?

Доказательством могут являться свидетельские показания, а также сведения из налоговой службы, в том числе если плательщик алиментов наряду с трудовым договором, заключил с работодателем гражданско-правовой договор, то сведения об этом учитываются в пенсионном фонде и налоговом органе, так как работодатель является налоговым агентом. В суде вы можете ходатайствовать о запросе данной информации в Пенсионном фонде и налоговом органе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ссылаться надо прежде всего на ст. 119 СК РФ, но она указывается лишь одно основание

1.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как вообще установлены алименты, в долевом или ином отношении? Также важен вопрос доказывания, сможет ли другая сторона доказать, что Вы ещё и чёрную ЗП получаете, таким образом Ваш доход выше официального.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Размер алиментов был установлен просто по договоренности, не по решению суда. Как нам доказать, что бывший супруг(а) обладает чёрной зп и повысить алименты / на что сослаться?
Как нам доказать, что бывший супруг(а) обладает чёрной зп и повысить алименты / на что сослаться?

Дмитрий

через налоговую, свидетелей. больше никак.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий! В соответствии с частью 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В вашем случае  важное значение имеет взысканы алименты в долях к зарплате или в твердой денежной сумме.

В силу части 1 статьи 119 СК РФ

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, законом установлено основание для изменения размера алиментов, если у работника официальная зарплата и от нее взыскиваются алименты в долях то ничего поделать думаю невозможно, алименты будут взыскиваться в доле от официальной зарплате. Противоположная сторона должна доказать что вы получаете иной доход, что весьма не так просто и это подлежит доказыванию в судебном порядке, представляется, что шансы супруги незначительны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли повысить племени на содержание ребёнка, если супруг(а) получает 18 тыс руб оф. Зп, а вся остальная зп начисляется в «чёрную» на что ссылаться

Дмитрий

Здравствуйте. Для увеличения размера алиментов придется провести изыскательскую работу, результаты которой могут и должны будут подтвердить суду, что размер белой зарплаты не соответствует размеру расходов обязанного лица. Это могут быть сведения о заграничных поездках, дорогих приобретениях и пр.

В этом случае можно требовать установления размера алиментов совместно в виде части от зарплаты и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

Если удастся получить косвенные доказательства того, что сумма, указываемая работодателем в справке 2-НДФЛ не соответствует расходам, то это может стать основанием для обращения в суд за изменением размера алиментов.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Можно в судебном порядке установить твердую сумму алиментов.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

То есть платильщик будет платить установленную сумму независимо от официального заработка. При этом суд будет руководствоваться соображениями максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но конечно нужно будет доказать, что зарплата официальная не соответствует действительной. Например это можно будет сделать доказав, что расходы платильщика явно не соответствуют его заявленным доходам (кредиты, обслуживание машины, съем жилья и т.д.).

Доказать конечно наличие черной заработной платы проблематично. Лучше ссылаться именно на не соответствие расходам. Ну и на потребности ребенка (детсад, секции, питание, лечение), предоставив документы соответствующие.

Размер алиментов был установлен просто по договоренности

Дмитрий, это нотариально заверенное соглашение?

Вот судебное решение примерное вашей ситуации:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вы можете собрать дополнительно доказательства о том, что материальное положение стороны, с которой взыскиваются алименты лучше, нежели сторона показывает в виде официальной зарплаты. Это может быть наличие дорогого автомобиля, с большой мощностью двигателя, наличие объектов недвижимости. Также при подаче иска в суд по ст. 119 СК РФ напишите ходатайство об истребовании сведений из налоговых органов о перечисленных доходах за последний год.

Можно попробовать изменить порядок уплаты алиментов на алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При расчете твердой денежной суммы можно опираться на прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе, то есть каждый из родителей должен уплачивать по 1/2 от минимума. Данная сумма ежегодно индексируется.