Какова вероятность, что суд присвоит твёрдую денежную сумму?

Подскажите, как лучше подать на алименты? Через суд?

В твёрдой денежной форме можно?

У меня двое детей от первого брака; если подавать в суд по прожиточному минимуму по Москве (это 14т с чем-то на одного ребёнка), то эта сумма будет народного ребёнка? Или если по справедливости, то все затраты по ребёнку идут с родителей пополам, то получается БМ будет всего 14 т платить на двоих? Или есть возможность чтобы присудили по 1 прод мин каждому?

Если предложить БМ мировое соглашение на 14 т на каждого ребёнка и он не согласится, так как если я правильно понимаю он оформлен на минимальную зп , поэтому предложил мне подать на алименты так как знает, что присвоят копейки от его зп

Какова вероятность, что суд присвоит твёрдую денежную сумму?

Мы живем в Москве, БМ в Череповце

, Маргарита, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вам, исходя из обстоятельств, нужно самой определиться, какие алименты вам нужны: в твердой сумме или в процентном выражении.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019

)СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.