Снятие ограничений на условном сроке У меня условный срок по

Снятие ограничений на условном сроке

У меня условный срок по ст. 322.1 УК РФ, приговорен к 2,5 годам условно с испытательным сроком 3,5 года. Судом надожены обязаннсти: омечаться 3 раза в месяц, не покидать место жительства с 22 до 6, не совершать адмиристративных правонарушений.

С момента вступления приговора в силу прошло 6 мес., я хочу частично снять обязанности, наложенные судом,: максимум - оставить только отметку 1 раз в месяц, минимум - снять ночные ограничения.

Я собрал документы: характеристика и ходатайство с места работы, где указано что я должен ездить в командировки, но не могу по причине ограничений, характеристику с места жительсва, копия приговора.

Инспектор в УИН эти документы принимать у меня отказывается, говорит - «иди с этими документами в суд сам, если от меня попросят характеристику - я предоставлю в суд».

Что мне нужно: грамотно составить заявление в суд, проанализировать/внести корректировки в документы, чтобы решение суда было полодительным (сняли ограничения)

Готов работать с выбранным юристом на возмездной основе

, Михаил, г. Барнаул
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Михаил!

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

Отмена условного осуждения или продление испытательного срока.

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

То есть Вы можете обратиться в суд о снятии с Вас всех ограничений по прошествии 18 месяцев.

Однако

согласно ч. 3 ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

Чтобы снять часть ограничений в суд должны направлять представление именно сотрудники УИН.

Удачи Вам!

Михаил, доброго дня! В соответствии с ссанкцией ст. 322.1 УК РФ по обеим ее частям предусмотрено ограничение свободы, которое вам и назначено вместе с испытательным сроком.

В соответствии с ч.3 ст. 53 УК ФР:

3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

В законе не содержится минимально необходимого срока отбывания этого наказания, т.е. вопрос об отмене или изменении порядка ограничения свободы можно поднимать уже сейчас. Приказом Минюста России от 11.10.2010 N 258 (ред. от 02.11.2016) «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» установлен порядок всех действий при ограничении свободы. Также данный порядок прописан в ст. 48-60 УИК РФ.

В общих чертах возможность досрочного снятия наказания в виде ограничения свободы или его изменения в более мягкую сторону сводится к следующему:

1) осужденный не должен иметь взысканий за нарушения режима отбывания наказания;

2) ОЧЕНЬ полезно, если осужденный имеет поощрения за добросовестное отбывание наказания.

3) осужденный подает соответствующее заявление в УИН на имя начальника инспекции.

4) начальник УИН на основани изучения личного дела осуждения при анализе существующих ограничений и при учете взысканий/ поощрений подает соотвествтующее представление по утвержденной форме в суд.

5) суд рассмотрев ходатайство и опросив инспектора УИН и самого осужденного принимает решение об отмене или об изменении порядка исполнения наказания в виде ограничения свободы.

В части срока условного осуждения полностью соглашусь с коллегой- еще 12 мес вы не сможете подать данного ходатайства о досрочном прекращении. И при подаче надо четко понимать, что у вас должны быть безупречные характеристики.

Всего вам доброго и удачи!

Михаил
Клиент, г. Барнаул
Я хочу снять ограничения, потому что это мешает моей работе, которая предполагает командировки. В ходатайстве с работы и в характеристике на это указано. Отсутствие работы плохо влияет на мое перервоспитание + я единственный кормилец в семье. На это хочу сделать основной акцент в ходатайстве в суд