8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Снятие ограничений на условном сроке У меня условный срок по

Снятие ограничений на условном сроке

У меня условный срок по ст. 322.1 УК РФ, приговорен к 2,5 годам условно с испытательным сроком 3,5 года. Судом надожены обязаннсти: омечаться 3 раза в месяц, не покидать место жительства с 22 до 6, не совершать адмиристративных правонарушений.

С момента вступления приговора в силу прошло 6 мес., я хочу частично снять обязанности, наложенные судом,: максимум - оставить только отметку 1 раз в месяц, минимум - снять ночные ограничения.

Я собрал документы: характеристика и ходатайство с места работы, где указано что я должен ездить в командировки, но не могу по причине ограничений, характеристику с места жительсва, копия приговора.

Инспектор в УИН эти документы принимать у меня отказывается, говорит - «иди с этими документами в суд сам, если от меня попросят характеристику - я предоставлю в суд».

Что мне нужно: грамотно составить заявление в суд, проанализировать/внести корректировки в документы, чтобы решение суда было полодительным (сняли ограничения)

Готов работать с выбранным юристом на возмездной основе

Показать полностью
, Михаил, г. Барнаул
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Михаил!

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

Отмена условного осуждения или продление испытательного срока. 

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

То есть Вы можете обратиться в суд о снятии с Вас всех ограничений по прошествии 18 месяцев.

Однако 

согласно ч. 3 ст. 53 УК РФ в период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

Чтобы снять часть ограничений в суд должны направлять представление именно сотрудники УИН.

Удачи Вам! 

0
0
0
0

Михаил, доброго дня! В соответствии с ссанкцией ст. 322.1 УК РФ по обеим ее частям предусмотрено ограничение свободы, которое вам и назначено вместе с испытательным сроком. 

В соответствии с ч.3 ст. 53 УК ФР: 

3. В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

В законе не содержится минимально необходимого срока отбывания этого наказания, т.е. вопрос об отмене или изменении порядка ограничения свободы можно поднимать уже сейчас. Приказом Минюста России от 11.10.2010 N 258 (ред. от 02.11.2016) «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» установлен порядок всех действий при ограничении свободы. Также данный порядок прописан в ст. 48-60 УИК РФ. 

В общих чертах возможность досрочного снятия наказания в виде ограничения свободы или его изменения в более мягкую сторону сводится к следующему: 

1) осужденный не должен иметь взысканий за нарушения режима отбывания наказания;

2) ОЧЕНЬ полезно, если осужденный имеет поощрения за добросовестное отбывание наказания. 

3) осужденный подает соответствующее заявление в УИН на имя начальника инспекции. 

4) начальник УИН на основани изучения личного дела осуждения при анализе существующих ограничений и при учете взысканий/ поощрений подает соотвествтующее представление по утвержденной форме в суд. 

5) суд рассмотрев ходатайство и опросив инспектора УИН и самого осужденного принимает решение об отмене или об изменении порядка исполнения наказания в виде ограничения свободы. 

В части срока условного осуждения полностью соглашусь с коллегой- еще 12 мес вы не сможете подать данного ходатайства о досрочном прекращении. И при подаче надо четко понимать, что у вас должны быть безупречные характеристики. 

Всего вам доброго и удачи!

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Барнаул
Я хочу снять ограничения, потому что это мешает моей работе, которая предполагает командировки. В ходатайстве с работы и в характеристике на это указано. Отсутствие работы плохо влияет на мое перервоспитание + я единственный кормилец в семье. На это хочу сделать основной акцент в ходатайстве в суд
Похожие вопросы
Уголовное право
Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением?
Здравствуйте, я беременна на 8 месяце. Мужа обвиняют в 117 статье, можно ли рассчитывать на условный срок в связи с моим положением? Ведь он у меня единственный кормилец
, вопрос №4082898, Полина, г. Москва
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста у молодого человека скоро
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у молодого человека скоро суд. Украли колонки с другом. Ущерб возместили. Но суть в том, что у моего молодого человека уже есть судимости. Плюс он только в ноябре освободился. Возможно ли что ему дадут условный срок?
, вопрос №4080681, Яна, г. Красноярск
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
Исполнительное производство
В чем может быть проблема и куда нужно обращаться?
После оплаты по ИП пристав вынес Постановление о снятии ограничения на выезд, по госуслугам снятие ограничения было в процессе, но через некоторое время появилась информация, что снять ограничение не получилось. На сайте погран службы написано, что они не отвечают на вопросы про наличие/снятие ограничений на выезд. В чем может быть проблема и куда нужно обращаться? Спасибо.
, вопрос №4080281, Марина, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 20.08.2019