Как добиться возврата средств от мошенника?

Меня обманули при продаже IPhone Xs Max, покупатель говорил что кинул деньги на карту и говорил что придут деньги в течении 3 дней но не пришло, отец подал заявление, мошенника нашли и назначили суд, пригласили опознать, дали талон уведомления и сказали что отправят приглашение в суд, уже больше месяца нет ответа, когда говорю отцу пойти проверить что там говорит что не сможем вернуть деньги и что все пропало и в таком духе, так вот, смогу ли я вернуть деньги и поч так долго нет приглашении от суда и как мне обьяснить отцу что все не безнадежно и что бы он поднял 5-ую точку и пошел выяснить а не ныть?

И когда проверил свое заявление через талон то было написано это я не разобрался может вы сможете.

Номер в книге учета (КУИ) 191940030005984

Дата регистрации 22.06.2019

Орган регистрации УП Енбекшиказахского района

Приняты решения Процессуальные документы 18.07.2019

Процессуальные документы 18.07.2019

Назначено предварительное следствие по делам дознания ст.189 ч.3,5 УПК РК 17.07.2019

Ведение уголовного производства по досудебному расследованию в электронном формате 24.06.2019

Принятие к своему производству после регистрации в ЕРДР 24.06.2019

, Артем, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Суд вынесет приговор и мошенник вам будет выплачивать. Другого здесь ничего нет. Ждите. В суд вызовут в любом случае.