Как быть, если сын получил квартиру и умер?

Матери ( 79 лет) нотариус отказал вступить в наследство после смерти сына из-за отсутствия прописки у него по этой квартире и у неё. Отправил в суд за определением конкретного нотариуса и разрешением на открытие наследственного дела. А сын только 15 июля получил документы из МФЦ на новую квартиру, а 22 июля умер, не успев прописаться в собственной квартире и не прописав мать.

, ольга, г. Сочи
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Наследственное дело открывается по месту открытия наследства.

При этом местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Поэтому если он не успел прописаться по новому адресу, то ведь где-то у него было до этого место жительства. В данном месте и обращайтесь к нотариусу.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Ольга!

Если сын не оставит завещания, то согласно статье 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Мать является при этом наследницей первой очереди по закону (к  первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ)), т.е. наследство сына должна получать она. При этом регистрация по месту жительства (прописка) в наследуемой квартире на состав наследников и распределение их долей в наследуемом имуществе никак не влияет.

Что касается определением в суде конкретного нотариуса, то с января 2015 года наследники вправе выбрать нотариуса (нотариальную контору) по своему усмотрению, обращаться к любому нотариусу нотариального округа по месту открытия наследства.

Поэтому в данном случае Вы можете обжаловать решение нотариуса в соответствии со ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и подать жалобу на действия нотариуса в районный суд по месту нахождения нотариуса.