Может ли физическое лицо платить за овар на корпоративную карту ИП

Здравствуйте, у меня есть ИП (УСН 6%), продаю одежду оптом. Деньги принимаю только на р\с. Кассового аппарата у меня нет. Но есть клиенты которые работают в регионах без р\с, они готовы платить за товар через перевод денежных средств на карту. Я хочу открыть второй р\с в СБЕРБАНК и завести там корпоративную карту, для того чтобы получать на нее платежи за товар и отчитываться за эти поступления перед ФНС. Клиент будет перечислять через сбербанк онлайн мне на корпоротивную карту перевод.

Вопрос

- могу ли я как ИП принимать платежи от физических лиц на корпоративную карту?

- могу ли я как ИП принимать платежи от физических лиц на р\с?

или я должен работать строго с ИП и ООО?

, Рафаэль, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

— могу ли я как ИП принимать платежи от физических лиц на корпоративную карту?

— могу ли я как ИП принимать платежи от физических лиц на р\с?

Рафаэль

Рафаэль, добрый день! Если данные поступления связаны с предпринимательской деятельностью Вы должны конечно работать только через расчетный счет ИП по таким поступлениям, однако какой то ответственности за получение платежей на иные Ваши счета как таковой нет, в общем то главное надлежащий налоговый учет в соот. со ст. 346.24 НК РФ + риски вопросов со стороны банка в рамках Закона 115-ФЗ. Ну и самое главное это обязанность применения ККТ в случае когда Вы работаете с физлицами, с ИП и ЮЛ Вы могли не применять ККТ в силу ч. 9 ст. 2 Закона №54-ФЗ, а вот для физических лиц такого исключения нет, соответственно нужно будет применять ККТ. Под исключения, предусмотренные ст. 2

Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

т.е.

 индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры,при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
Вы не попадаете поскольку как понимаю речь не идет о реализации товаров собственного производства

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд исходя из норм ст. 2 Закона №54-ФЗ при переводах на корпоративную карту, осуществляемых физическими лицами онлайн-касса Вам потребуется.

могу ли я как ИП принимать платежи от физических лиц на корпоративную карту?

Рафаэль

Что же касается самой возможности получения средств на эту карту, полагаю, что тут ограничений нет. Другое дело, что банк может предъявить Вам претензии по части использования карточного счета не в соответствии со внутренними правилами банка, если таковые этим будут нарушаться.

— могу ли я как ИП принимать платежи от физических лиц на р\с?

Рафаэль

Безусловно. Расчетный счет является Вашим основным счетом для предпринимательской деятельности, в связи с чем поступления на р/с возможны как от юридических, так и от физических лиц.

или я должен работать строго с ИП и ООО?

Рафаэль

Нет, конечно. Такой обязанности у Вас нет, в соответствии со ст. 421 ГК РФ Вы свободны в заключении договоров с различными физическими и юридическими лицами.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
— могу ли я как ИП принимать платежи от физических лиц на корпоративную карту?

Добрый день. По сути Ваша карта будет привязана к Вашему новому (открытому вновь) счету. В действующем законодательстве нет запретов на подобный прием оплаты от физ. лиц. Поэтому ответ — да, можете. При этом могут возникнуть вопросы у банка в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

— могу ли я как ИП принимать платежи от физических лиц на р\с?

или я должен работать строго с ИП и ООО?

Принимать платежи Вы можете и от физ.лиц. При этом, в отличии от работы с юр.лицами и ИП, Вы обязаны будете использовать ККТ ФЗ«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Статья 1.2

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 2

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением

С уважением Евгений Беляев

.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Рафаэль.

В дополнение к ответам коллегу отмечу, что Вы не сможете принять оплату от ФЛ на корпоративную карту. Можете уточнить эту информацию в Сбере. По этому поводу есть достаточно информации в открытом доступе.

Как перевести деньги на корпоративную карту

Осуществить перевод с «пластика» другого фин. учреждения не может даже руководитель организации. Не получится перевести или вывести корпоративные средства ни по номеру мобильного, ни по № карточки. Поэтому вопрос, как перевести деньги с бизнес карты сбербанка на карту сбербанка, отпадает. Отправка средств в данном случае неосуществима.

Существует только 1 способ, доступный только доверенному лицу предприятия. Требуется пополнить р/с, к которому привязана карточка и затем уже непосредственно сам банковской продукт. Хотя отправить деньги на Visa Premium Business нельзя, можно отправить наличные, внеся их через устройство самообслуживания.

https://sbank.online/bank-cards/biznes-karta-sberbanka/

При этом, исходя из п. 2.5 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П такие операции по карте не допускаются.