Как получить разъяснение по ст 96 п 8.1 44-ФЗ?
Здравствуйте. Проконсультируйте по 44 ФЗ статья 96 пункт 8.1. Мы являемся СМП, у нас есть контракты, заключенные в течение 3 лет до подачи заявки на сумму больше НМЦ. При заключении контракта с каждым ли заказчиком мы освобождаемся от обеспечения исполнения договора?
Добрый день Александра!
Часть 8.1. ст. 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ освобождает от предоставления обеспечения исполнения контракта субъекты малого предпринимательства в случае, если СМП предоставит информацию, содержащуюся в реестре контрактов и подтверждающую исполнение им (без учета правопреемства) в течение 3 лет до даты подачи заявки 3 контрактов, исполненных без применения к нему неустоек (штрафов, пеней). Данная правовая норма означает, что в случае, если СМП может подтвердить соответствующие обстоятельства путем представления указанной информации в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» , то он освобождается от обеспечения исполнения контракта по результатам проведения закупочной процедуры, объявленной данным заказчиком и в которой участвовал СМП. Если СМП участвует в нескольких закупочных процедурах, объявленных разными заказчиками, он также будет освобожден от предоставления обеспечения исполнения контракта в случае, если сможет предоставить информацию соответствующим заказчикам, содержащуюся в реестре контрактов и подтверждающую исполнение СМП в течение 3 лет до даты подачи заявки 3 контрактов, исполненных СМП без применения к нему неустоек (штрафов, пеней).