8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата долга по ЗП

Здравствуйте! Ситуация следующая...

Работник был уволен без выплаты долга по ЗП. Работодатель обещает выплатить часть долга до истечения трехмесячного срока со дня увольнение, а остальную часть после.

Проблемы осложняется тем, что при увольнение не был выдан документ, подтверждающий сумму долга. Сейчас же работодатель готов подписать документ, подтверждающий эту сумму.

Был вариант подписать мировое соглашение (или гарантийное письмо), но проблема в том, что точные сроки выплаты ВСЕГО долга работодатель не может назвать. Я же не хочу подписывать документ со сроками, выходящими за пределы трех месяцев со дня увольнения. И в то же время хочется подписать какой-то документ, обязующий работодателя выплатить хотя бы часть долга до определенной даты, которая с ним оговорена и находится в пределах трех месяцев.

Как это лучше сделать? Я думал над следующими вариантами:

1) Потребовать от работодателя документ, подтверждающий всю сумму долга (кстати, есть ли типовая форма\шаблон?). И все. О выплате части долга договориться устно.

Насколько я понял - в отличии от ГК РФ (Статья 203), ТК РФ не разрешает в качестве документов, позволяющих продлить срок исковой давности, использовать соглашения и расписки в получении частей долг по ЗП. А значит, любое соглашение между нами является по сути джентельменским соглашением и является слабым документом в суде.

2) Помимо документа, подтверждающего долг, также потребовать гарантийное письмо, составленное только на часть долг в размере не менее Х руб., которые должны быть выплачены не позднее дня Y, который в свою очередь не выходит за пределы трех месяцев со дня увольнения.

Допустимо ли составление документа на выплату только части долга? Нужно ли в нем ссылаться на то, что это только часть от всей суммы долга? Ведь сроки выплаты всех 100% долга неизвестны..

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

1. Шаблона не существует. З/п должна выдаваться два раза в месяц, это требование ТК РФ, тем более расчет при увольнении. Соглашение — бумажка.

2. Ответ на второй вопрос в первом.

Для чего Вам такие проблемы? Обращайтесь в суд, государственной пошлиной не облагается (для работника).

Оставьте отзыв об ответе. Спасибо

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

И еще. Проблема осложняется, на мой взгляд, что срок исковой давности по таким спорам — именно три месяца. А обещания работодателя к делу не пришьешь. В связи с этим Вам не кажется странным, что деньги у него появятся именно через 3 месяца?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.10.2013