8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на получение налогового вычета в такой ситуации?

Правомерно ли налоговая инспекция отказывает в получении налогового вычета по ипотечным процентам за квартиру, приобретенную в 2012 году? до этого в 2009 году я воспользовался вычетом по приобретению другой квартиры, которую я купил в 2007 году, но там не было ипотеки и по процентам вычет я не заявлял. это два разных налоговых вычета по ст. 220 Налогового кодекса и на оба гражданин РФ имеет право. налоговая же в акте об отказе ссылается на письмо минфина 03-04-09/45888 от 24.06.19. подскажите, стоит ли обжаловать отказ налоговой, куда и каким образом? тем более, трехмесячный срок по рассмотрению декларации 3-НДФЛ со стороны налоговой нарушен (декларацию подал 27.04.19, акт об отказе от 31.07.19)

Показать полностью
Уточнение от клиента
Посмотрел, по ст.100 НК РФ срок составления акта не нарушен (10 дней после окончания камеральной проверки)
, денис, г. Чита
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Правомерно ли налоговая инспекция отказывает в получении налогового вычета по ипотечным процентам за квартиру, приобретенную в 2012 году? до этого в 2009 году я воспользовался вычетом по приобретению другой квартиры, которую я купил в 2007 году, но там не было ипотеки и по процентам вычет я не заявлял.

дмитрий

ФНС правомерно Вам отказа в получении налогового имущественного вычета по подп.4 п.1 ст.220 НК, если право собственности на квартиру зарегистрировали или акт приема-передачи с застройщиком Вы подписали до 2014 года, а судя по вопросу это так.

отказ основан на том, что в действовавшей до 2014 года редакции ст.220 НК расходы по процентам за ипотеку включались в сумму фактически произведенных налогоплательщиком расходов, а также на том, что Вы такой налоговый вычет получили уже в отношении объекта недвижимости приобретенного в 2009г., а повторное получение данного вида налогового имущественного вычета запрещено.

вот если Вы сейчас (после 01.01.2014г.) приобретете жилую недвижимость в ипотеку, то сможете получить налоговый имущественный вычет, предусмотренный подп.4 п.1 ст.220 НК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2019