Как быть, если приставы заблокировали кредитные карты?

Добрый день!приставы заблокировали кредитные карты и детскую карту на пособие .сама нахожусь в декретном отпуске и имею ещё одного ребёнка инвалида.не знаю что делать

, Олеся, г. Новосибирск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В первую очередь нужно выяснить причины. Вы не указали, а скорее всего у вас есть задолженность, на которую приставы обратили взыскание.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Олеся. Вам лучше всего написать жалобу на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя, который арестовал ваши карты и детскую карту на пособие. Дело в том, что теоретически карты арестовывать можно, но никогда по долгам нельзя забирать больше половины ежемесячного дохода человека, за исключением редких случаев.

Если вам на карты поступает доход, то вы имеете право сообщить приставам откуда на карту поступают деньги, и пусть они разблокируют карты и направят документы на удержание из вашего заработка не более его половины.

Что касается детской карты на пособие, то ее вообще нельзя арестовывать! Социальные выплаты на детей не подлежат аресту. Можете обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, который наложил арест, и указать все эти обстоятельства. Только один экземпляр вашего заявления приставу должен остаться у вас с отметкой о его принятии в отделе судебных приставов. После такого обращения я думаю что как минимум с детской карты арест будет снят.

Если вы все-таки решите пожать жалобу на пристава, то Федеральный закон «Об исполнительном производстве» говорит, что обжаловать или оспорить действия и решения судебного пристава-исполнителя можно его непосредственному начальнику (начальнику отдела судебных приставов), либо в суде. Обжалование в суде немного сложнее и дольше, но иногода эффективнее.

Поэтому мой совет сначала вам обратиться с заявлением к приставу, а потом по обстоятельствам. Удачи.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Добрый день! Это незаконно, даже Приставы не могут арестовывать детские пособия в соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Приставы могут арестовывать только до 50 % доходов (зарплата) в соответствии со статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», сам банк этого делать не имеет права. Можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Олеся! Наверняка вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"