Имеют ли право без родителей допрашивать ребенка?

Имеют ли право допрашивать(опрашивать) ребёнка, не достигшего 18 лет без присутствия родителей? И не поставив родителей в известность?

, Мария Валерьевна Михайлова, г. Магадан
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Мария Валерьевна! Здравствуйте!

Ответ зависит от возраста ребенка и обстоятельств опроса.

Если ребенок не достиг 14 лет,  его вообще не имеют права опрашивать в отсутствие родителей.

Если ребенок достиг 14 лет, его могут опросить в отсутствие родителей в качестве потерпевшего или свидетеля. В качестве подозреваемого его вообще не имеют права опрашивать без присутствия родителей и адвоката.

Есои Вы подробно опишите ситуацию, я смогу Вам предоставить  более полную консультацию по данномму вопросу.