Какие мои действия,если сосед курит в подъезде

Н а мои замечания и соседей по поводу курения, курильщик в грубой форме игнорирует наши замечания и продолжает курить.

Как лучше и в какой последовательности поступить, чтобы курильщик не смог отвертеться и понес административное наказание.

Я знаю.что лучше иметь видео или фото доказательство, но он тоже не дурак.И не будет ждать пока его с сигаретой будут снимать.В продолжения этого, может ли подтверждением факта курения служить свидетельские показания соседей по лестничной клетке и какое(письменное или устное)

Еще момент.Штраф назначается за каждый зафиксированный случай курения в подъезде? Штраф от 500 до 1500 р.А при повторном случае, какой штраф?

В нашем подъезде живут одни пенсионеры и некурящие.А из-за одного курильщика, страдают все.Беседы ни к чему не приводят.
В некоторых домах имеется нежилой тамбур, в основном на 2 квартиры.По закону, в нем тоже нельзя курить?
Заранее спасибо Вам.

, Евгений,
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Евгений!

За курение в общественном месте предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

За повторное нарушение санкции такие же как и за первое правонарушение. Вам необходимо обратиться в отдел полиции и сообщить кто является свидетелем правонарушения. Указать в заявлении дату и время совершенного соседом правонарушения.