Ждать требования налоговой или платить сразу?
Подал налоговую декларацию 3-НДФЛ. По результатам камеральной проверки налоговый вычет удовлетворен не в полном объеме. Налоговым органом указана сумма недоплаченного налога. С результатами камеральной проверки я согласен и не собираюсь их обжаловать.
Следует ли мне дождаться требования об оплате в личном кабинете или надо каким-то другим образом сформировать квитанцию и оплатить налог? Боюсь ошибиться при формировании квитанции.
Поскольку с результатами камеральной проверки Вы согласны, то можете обратиться к инспектору и взять у него реквизиты для оплаты, либо воспользоваться сервисом на сайте ФНС https://service.nalog.ru/payment/payment-search.html?svc=tax-fl и заполнить платежный документ
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в течении какого времени обычно формируется требование об оплате? Я ждал примерно месяц с получения результатов камеральной проверки.
Есть ли у меня возможность еще ждать? Начислят мне за это ожидание пени?
Требование должно быть предъявлено Вам не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки в соответствии со ст.70 НК РФ ( в данном случае с момента окончания налоговой проверки). На практике могут и забыть его направить. Но если Вы согласны с недоимкой, то смысла ждать нет. А пени начисляются с момента, когда налог должен был быть оплачен.