Что грозит в настоящее время в РФ за оскорбления по мессенджеру?

Что грозит в РФ за оскорбления по мессенджеру?

Апр

Прр

Прт

Ттть

Оо

, Виталий, г. Краснодар
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий! За оскорбления (в том числе и по мессенджеру) предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Административная ответственность наступает за оскорбление, выраженное в неприличной форме, которое унизило честь и достоинство потерпевшего.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении в чат. Обращайтесь. Удачи!