Получение Российского гражданства гражданину Республики Казахстан

Здравствуйте! Срок действия свидетельства участника программы по переселению закончился. Можно ли его продлить до срока окончания РВП, или получить новое? можно ли подать документы на гражданство с просроченным свидетельством?

, Роза, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роза! К сожалению, в соответствии  Указа Президента РФ от 22.06.2006 N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (вместе с «Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом») и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ, продление срока действия РВП или получения нового РВП не предусмотрено. В течение срока действия РВП участники программы могут сразу получить гражданство РФ за 3 месяца в упрощенном порядке.Но вы почему-то этого не сделали