Достаточно ли спросить разрешения у неё через личные сообщения или по электронной почте?

Добрый день! Для ютуб канала хотим использовать слайд-шоу из фотографий сторонних авторов. Пример ситуации: в личном блоге девушка выкладывает фотографии процесса изготовления сумки, мы хотим использовать эти фото и описание для слайд-шоу или создания видео для нашего сайта. Достаточно ли спросить разрешения у неё через личные сообщения или по электронной почте? Или как удаленно (находимся в разных городах) грамотно оформить

разрешение на использование материалов?

Уточнение от клиента
А как быть в ситуации, если на аккаунте у автора указаны фэйковые данные? Как узнать с тем ли мы человеком собираемся заключить договор? Например в аккаунте указан псевдоним (или тому подобное) Марина Маринина, а владельца аккаунта зовут Лариса Дюкова, мы же не знаем кто владелец аккаунта.
, Вячеслав, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
или создания видео для нашего сайта. Достаточно ли спросить разрешения у неё через личные сообщения или по электронной почте? Или как удаленно (находимся в разных городах) грамотно оформить

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! В данной ситуации согласие на использование чужих объектов авторского права должно оформляться лицензионным соглашением либо договором об отчуждении исключительных прав на произведение. В случае если требуется только использование в оговоренных пределах подходит первый вариант

ст. 1286 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договорзаключается в письменной форме

при этом согласно ст. 434 ГК РФ  договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Например в аккаунте указан псевдоним (или тому подобное) Марина Маринина, а владельца аккаунта зовут Лариса Дюкова, мы же не знаем кто владелец аккаунта.

Для этого нужно определить кому принадлежат исключительные права на фото чтобы именно с ним заключить лицензионный договор,  тут безусловно некоторые риски есть для Вас если вдруг объявится автор фото или иной правообладатель, но иначе никак. Собственно поэтому и стоит заключить полноценное соглашение а не ограничиваться перепиской

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вячеслав!  Здравствуйте!

Спросить согласия у девушки через личные сообщения или электронную почту на использование ее фотографий недостаточно — поскольку девушка может потом предъявить претензии относительно незаконного использования фотографий, а переписка не сможет служить доказательством того, что фотографии используются законно.

В данном случае Вам следует заключить с девушкой лицензионный договор.

Содержание лицензионного договора регулируется ст.ст. 1234-1238  ГК РФ, ознакомиться можно по ссылке http://www.consultant.ru/docum....

Следует иметь ввиду что лицензионный договор может быть и безвозмездным, на что должно быть прямо указано в договоре.

Находясь в разных городах, договор можно заключить путем направления одной стороной другой стороне подписанных экземпляров договора по почте.

Вячеслав! Добрый день!

Относительно Вашего уточнения.

Попросите девушку переслать Вам читаемые фото паспорта (страницы с фотографией и регистрацией).

При заключении договора в Преамбуле, где указываются стороны договора, необходимо указать реальные ФИО (из паспорта) и  псевдоним как в аккаунте.

В лицензионный договор обязательно необходимо включить пункт о том. что лицензиар (девушка) гарантирует, что произведения являются уникальными  и не нарушают исключительных прав третьих лиц, исключительные права на произведения (фото и видео) принадлежат исключительно лицензиару и не были никому переданы до заключения настоящего договора.

В раздел договора об ответственности торон нужно добавить пункт о том что в случае предъявления к лицензиату претензий относительно нарушения исключительных прав третьих лиц при использовании произведений лицензиар обязуется выступить в споре на стороне лицензиата. и возместить лицензиару все суммы, к выплате которых лицензиара обяжет суд.

Таким образом Вы сможете обезопасить себя.

Если Вам нужен шаблон подобного договора — могу предоставить через чат.