Не поступил в колледж после 9 класса

мой сын не поступил после 9 класса , теперь уже никуда не берут , а вшколу он категорически отказывается идти . Обязан ли он учиться или это его выбор ? Нас даже на комерческой основе уже не берут , так как заявление принимали только до 15 августа , но мы были уверенны что поступим в колледж , мы сразу после экзаменнов в школе подали оригиналы документов и не сомневались , что поступим , сегодня 19 августа , только сегодня стало известно , что мы не прошли по конкурсу ! Продержали наши документы в приемной комиссии и выкинули ребёнка ! Что делать ?

, Елена, г. Краснодар

Добрый день,

Основное общее образование, проще говоря, 9 классов — обязательно (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993,  с учетом поправок).

Учиться ли дальше, каждый решает самостоятетельно.

Если Вы согласны с решением Вашего сына, то он может никуда не поступать.

Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,

Елена
Клиент, г. Краснодар

Благодарю!