Просрочил платёж в мфо на 2 года

Доброго дня, в 2017 году взял займ в мфо, до сегодняшнего дня о нем забыл, узнал только из нбки, сумма займа была 5 тысяч рублей, а в данный момент долг 50 тысяч, что делать и как выходить из ситуации, насколько я знаю они не имеют право просить всю эту суммы, мфо за 2 года о себе не напомнила, не звонила не писала в суд и колекторам тоже не передала долг

, Максим, г. Москва

Добрый вечер Максим. К сожалению в данном случае советую Вам ждать истечение 3-летного срока исковой давности.
До его истечения советую Вам проверять себя в базе ФССП, а также следить за почтой. Если придет судебный приказ — отменить, если подадут в суд, просить снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, К сожалению, довод о том, что микрокредитная организация Вас не уведомляла в суде правового значения иметь не будет и на решение суда не повлияет.

Максим
Клиент, г. Москва
хорошо, но разве не выходил закон о том что сумма долга не может превышать 2.5 раза с 2019 года? я не против его закрыть, но не такую сумму

Данные положения вступили с 1 января 2017 года и не распространяются на займы, взятые до их введения. Суды учитывают предельный размер процентов, но снижают именно по ст. 333 ГК РФ.