8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли установка опоры линии электропередач перед въездом в гараж?

Здравствуйте!

У меня имеется в собственности гараж общей площадью 35 м2 перед гаражом естественно оборудована небольшая площадка для въезда (отмостка) габаритами 2 х 4 м. Буквально на днях в нашем гаражном массиве проходила замена опор (столбов) линии передач в следствии чего один из столбов установили прямо на мою площадку перед гаражом, причем таким образом что я теперь не могу открыть полностью одну из дверей гаража для въезда автомобиля. Ну и соответственно если я надумаю перепланировку гаража под грузовой автомобиль, то вообще не смогу открыть ворота и осуществить въезд автомобиля....

ВОПРОС: Подскажите пожалуйста каким образом можно цивилизованно решить данную проблему и какой статьей закона можно воспользоваться в решении данного вопроса...??

С уважением

Новиков И.П.

Показать полностью
, Иван Новиков, г. Нижний Новгород
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала законно уставновить принадлежность этого участка Вам, или электросетевой компании надо установить, если земля отмежевана и выделена в собственность или аренду требуйте убрать , если наоборот, то прийдется переставлять гараж.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В соответствии с п. 2.8 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"
На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей, должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.
Размеры земельных участков для гаражей установлены СНиП 2.07.01-89*ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ.
Согласно п. 6.36.-6.38 СниПа Размер земельных участков гаражей и стоянок легковых автомобилей в зависимости от их этажности следует принимать, м2 на одно машино-место:
для гаражей: наземных стоянок 25
Наименьшие расстояния до въездов в гаражи и выездов из них следует принимать: от перекрестков магистральных улиц - 50 м, улиц местного значения - 20 м, от остановочных пунктов общественного пассажирского транспорта - 30 м.
То есть, при установке столба организация обязана была соблюдать данные нормативы.
В Вашем случае следует подать в организацию, которая устанавливала столбы письменное требование перенести столб. В случае отказа удовлетворить Ваши требования добровольно, Вам следует обращаться в суд за защитой своих прав и интересов.
Смогу оказать услугу по составлению обоснованного заявления и иска.
С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Андрей Прокопьев
Андрей Прокопьев
Юрист, г. Курган

Дополнение... В силу требований земельного и градостроительного законодательства перед началом установки столба, организация, планирующая его установку обязана обратиться в местный орган исполнительной власти с заявлением об отводе земельного участка под строительство электрической линии. Положительное решение администрацией должно быть оформлено соответствующим постановлением, как и разрешение на строительство линии электропередач. Если такого постановления нет, и нет разрешения на строительство, то установка столба является самовольной постройкой, с вытекающими из этого последствиями. Линия электропередач кроме прочего является объектом недвижимости и в соответствии с гражданским законодательством её собственник обязан зарегистрировать в едином государственном реестре объектов недвижимости, и все последующие сделки регистрировать в Росреестре РФ. Если объект недвижимости не прошел государственной регистрации, это дополнительное основание признать постройку столба самовольной и потребовать в судебном порядке его сноса. Самостоятельно, я думаю Вам с этой проблемой не справится, поэтому обратитесь за помощью к практикующему в этой отрасли юристу или адвокату. С уважением Прокопьев Андрей Вадимович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос имеет ли он права без моего присутствия скрыть гараж и трогать мое имущество?
Здрастауйте. Я арендую гараж договор был устный, перед тем как снять я предложил заключить договор он заявил что не надо он доверяет. Снимаю с августа 2023 года. До декабря оплатил, сейчас задолжал за два месяца были проблемы с работой. Он грозит мне зарезать замок и написать заявление участковому. Вопрос имеет ли он права без моего присутствия скрыть гараж и трогать мое имущество?. Спасибо
, вопрос №3982226, Рубен, г. Москва
Недвижимость
Чем отличается житель СНТ от жителя города или села, которые оплачивают электроэнергию более низким ценам и без оплаты за какие-то потери
Уважаемые юристы. К вам обращается за помощью Стрельников Виктор Викторович. Я проживаю в СНТ уже много лет, с самого начала образования СНТ и за пользование электроэнергией регулярно произвожу оплату по существующим расценкам ТНС Энерго согласно заключённого с ним договора. В последнее время появилась дополнительная оплата за потери (многие до сих не могут понять эти потери, ведь они должны или заложены в стоимость оплаты). И уже много лет я плачу дополнительную стоимость на потери. ТНС Энерго города на баланс не принимает линию электропередач НСТ, с должниками не борется, честные люди теперь обязаны ставить какие-то умные счётчики (для меня ветерана труда, пенсионера, инвалида 2 группы это дорогое удовольствие), выставляют огромные счета за потери и грозятся отключением света. Волей судьбы я со своей женой проживаем в СНТ ( квартира в центре города попала под снос, а выплаченных денег хватило обустроиться в СНТ, т.с. без помощи государства решить жилищный вопрос.) Нам с женой ( она тоже инвалид 2 группы) кажется ущемление наших прав гражданина российской федерации. Чем отличается житель СНТ от жителя города или села, которые оплачивают электроэнергию более низким ценам и без оплаты за какие-то потери. Помогите пожалуйста разобраться, таких людей много. Защитите нас.
, вопрос №3981111, Виктор Викторович, г. Краснодар
Недвижимость
Есть ли в гаражах такие платежи по типу капельного ремонта?
Здравствуйте. Планирую приобрести гараж. Хочу понять какие задолженности могут перейти ко мне от прошлого владельца. На примере квартиры, знаю, что коммунальные платежи начисляются владельцу жилья и к новому собственнику (при продаже) не переходят, но капитальный ремонт может перейти к новому владельцу, так как начисляется на конкретное имущество. Есть ли в гаражах такие платежи по типу капельного ремонта?
, вопрос №3981075, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как правильно продать половину гаража и участка другому частому лицу?
Здравствуйте. я владелец гаража и участка под ним. Как правильно продать половину гаража и участка другому частому лицу? Спасибо.
, вопрос №3980635, Владимир, г. Одинцово
Налоговое право
Нужно ли будет составлять договор на землю?
Добрый день! После смерти супруга вступила в наследство, подскажите после продажи гаража и земельного участка под ним нужно будет платить налог? с момента права собственности не прошло 3 года, в договоре купли продажи на гараж стоимость будет указана 200 000,00. Нужно ли будет составлять договор на землю?
, вопрос №3980458, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.11.2012