8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Теперь руки связаны, в течении двух лет не могу продолжать ремонты и строительство дома

Здравствуйте. Ситуация такова :

Несколько лет, не торопясь, строил дом. Потом стал сожительствовать с девушкой, она угворила отписать ей половину недостроя и участка, как знак любви)). Прожив около 7 лет, ей надоела стройка, так как, по мимо автомобилей мы приобрели 3 квартиры, которые оформлялись на неё и на её маму и ей было куда уходить.. Уходя не претендовала на дом, но переоформление отложила на потом.. Спустя время, сладкой жизни не полулилось и меня попросили выплатить за половину дома, на этом покой закончился. В браке мы не были зарегистрированы. Теперь руки связаны, в течении двух лет не могу продолжать ремонты и строительство дома. Вопрос :

Каким образом, мне можно продолжать вложения или наименьшими потерями вернуть единственную собственность?

Показать полностью
, Дамир Эмирович, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Дамир Эмирович! Здесь речь даже не о потерях, а о том, как вообще вернуть эту долю ВАм.

В вопросе мало информации, но судя по временным промежуткам, которые указаны, оформили Вы на неё часть дома давно, то есть три года точно прошло. То есть об оспаривании её права поставить вопрос не получится, здесь даже срок исковой давности для защиты прав истёк.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Единственный возможный вариант, который вижу, это использовать, что называется «нападение» и обратиться в суд за признанием за Вами права на доли в приобретённых квартирах и автомобилях.

Но это не будет малозатратный вариант, потому что при  обращении в суд Вам нужно будет оплатить госпошлину.

Кроме того, опять же опасность применения судом срока исковой давности.

И кроме этого, Вам нужно нужно будет доказать факт вложения Ваших денежных средств в приобретение квартир, их размер, а также наличие договорённости о приобретении этих квартир именно в совместную собственность. Речь, конечно же, об имуществе, которое было оформлено на девушку. О том имуществе, которое было оформлено на маму, можно забыть.

По смыслу ст. 244 и ст. 218 ГК РФ при обращении с требованием о признании права общей собственности истец должен доказать, что обе стороны согласовали в договоре либо иным образом выразили свою волю на поступление имущества в общую собственность, либо то, что поступление имущества в общую собственность предусмотрено законом, а также то обстоятельство, что лицо, требующее признания за ним права собственности, изначально имело намерение получить данное имущество в свою собственность, в частности создавало его для себя.

Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства не является бесспорным доказательством создания общей собственности.

Гарантий при таком варианте никаких. Но, возможно, это как-то обеспокоит её и она согласится передать Вам долю дома и земельного участка.

Других вариантов вернуть Вам имущество не вижу. Возможно, если бы Вы сформулировали вопрос и все обстоятельства более точно, можно было рассмотреть ещё какие-то  варианты, но пока таковые не просматриваются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Расписка между соседями в строительстве дома
Расписка между соседями в строительстве дома
, вопрос №4092854, Эрвин Бекиров, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.08.2019