8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос по уменьшению цены по переуступке долевки и ее налогообложение

Добрый день!

Ситуация следующая:

Я участвовала в долевом строительстве у Застройщика, оплатив 800тр., через 2 года в 09.10.2015г. переуступила право требования на следующих условиях: первая оплата 1024тр. при подписании договора, вторая оплата 1077тр. при сдаче дома. Дом должен быть введен в эксплуатацию в ближайшее время, могу ли я

уменьшить цену договора на 1,2 млн. руб., подписав и зарегистрировав доп. соглашение к договору переуступки, для того, чтобы уменьшить налоги, не вызвав в дальнейшем вопросы (подозрения о занижении налоговой базы) у налоговой инспекции?

Какие могут быть последствия от этого уменьшения цены для меня, может ли быть это уклонением от налогов?

Имеет ли право налоговая сопоставить цену права по уступке с рыночной или кадастровой ценой в данном случае, в том числе если вдруг доп. соглашение будет зарегистрировано позже, чем будет сдан дом; а также применять аналогичные требования как по квартире с зарегистр. правом?

Будет ли считаться получение аванса по переуступке права требования доходом в части превышения расходов (1024тр.-800тр.) в 2015г. и когда я обязан задекларировать доход в моем случае? Может ли налоговая предъявить мне требование по уплате налога с полученного дохода в 2015г. сейчас?

Показать полностью
, Алена, г. Волгоград
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
уменьшить цену договора на 1,2 млн. руб., подписав и зарегистрировав доп. соглашение к договору переуступки, для того, чтобы уменьшить налоги, не

Алена

Алена, добрый день! В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от переуступки прав по договору ДДУ либо на налоговый вычет в размере 1 млн. либо на сумму фактически понесенных расходов (в Вашем случае на 800 тыс.).  Но с налоговым вычетом Поскольку обязательства по переуступке не исполнены сторонами в полном объеме, Вы можете по соглашению сторон уменьшить сумму по соглашению, но тут все шито белыми нитками поэтому велика вероятность доначисления налога исходя из первоначальной стоимости переуступки + налоговая может также опросить покупателя и установить факт передачи средств в большем объеме чем это прописано в соглашении. Это в свою очередь чревато налоговой ответственностью по ст. 122 НК РФ со штрафом от 20 до 40 % от суммы неуплаченного налога

Будет ли считаться получение аванса по переуступке права требования доходом в части превышения расходов (1024тр.-800тр.) в 2015г.

Алена

Дата дохода по главе 23 определяется фактической дато получения денежных средств налогоплательщиком либо третьим лицом по его поручению, Данную сумму Вам нужно было декларировать не позднее 30 апреля 2016 если деньги были получены в 2015 и да, можно было учесть понесенные расходы и платить налог с разницы

Имеет ли право налоговая сопоставить цену права по уступке с рыночной или кадастровой ценой в данном случае, в том числе если вдруг доп. соглашение будет зарегистрировано позже, чем будет сдан дом; а также применять аналогичные требования как по квартире с зарегистр. правом?

Алена

нет, налоговая может доначислить налог если будет установлено, что вторая сделка (с уменьшенной ценой) было притворной с целью занизить налогооблагаемый доход

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

Дом должен быть введен в эксплуатацию в ближайшее время, могу ли я уменьшить цену договора на 1,2 млн. руб., подписав и зарегистрировав доп. соглашение к договору переуступки, для того, чтобы уменьшить налоги, не вызвав в дальнейшем вопросы (подозрения о занижении налоговой базы) у налоговой инспекции?

Алена

заключить допсоглашение с изменением цены уступки прав Вы можете, т.к. обязательства по сделке полностью сторонами еще не исполнены, однако отсутствие в этом для Вас экономической целесообразности, вполне может вызвать интерес у ФНС и может сподвигнуть ее провести проверку.

Имеет ли право налоговая сопоставить цену права по уступке с рыночной или кадастровой ценой в данном случае, в том числе если вдруг доп. соглашение будет зарегистрировано позже, чем будет сдан дом; а также применять аналогичные требования как по квартире с зарегистр. правом?

Алена

кадастровая стоимость может быть у объекта недвижимости, а не у имущественного права. 

рыночной же стоимостью ФНС может руководствоваться, если сделка была между взаимозависимыми лицами по ст.105.1 НК.

Будет ли считаться получение аванса по переуступке права требования доходом в части превышения расходов (1024тр.-800тр.) в 2015г. и когда я обязан задекларировать доход в моем случае?

Алена

судя по всему, у Вас сделка с рассрочкой платежа была, поэтому говорить об авансе не правильно. 

что касается того, считается ли первая часть оплаты доходом, то да, считается и Вы должны были не позднее 15 июля 2016 года уплатить с этого дохода НДФЛ, уменьшив налоговую базу за счет налогового имущественного вычета в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению (абз.2 подп.2 п.2 ст.220 НК).

т.е. 1 024 000 — 800 000 = налоговая база (224 000)

с мнение коллеги о возможности заявить

либо на налоговый вычет в размере 1 млн.

Андрей Власов

не могу согласиться, т.к. этот налоговый вычет можно получить только при отчуждении объекта недвижимости (квартира, дом, земля и т.д.), но не имущественного права (права требования).

Может ли налоговая предъявить мне требование по уплате налога с полученного дохода в 2015г. сейчас?

Алена

НК не установлен общий срок давности выявления недоимки.



при этом, ст.88, 89, 100 и 101 НК установлены сроки проведения налоговых проверок, периоды, которые могут быть охвачены налоговой проверкой, сроки оформления результатов налоговых проверок, вынесения и вручения решений по материалам налоговых проверок.

ст.70 НК установлены сроки направления требования об уплате налога.

ст.48 НК регулирует порядок и сроки обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании налога с физического лица. пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании налога может быть восстановлен судом.

ключевой момент в таких случаях — определение даты выявления недоимки ФНС, т.к. именно с этой даты отсчитываются все остальные сроки (предъявления требования об уплате, добровольного погашения, обращения в суд).

исходя из сведений в вопросе и того что проверить 2015 год ФНС в 2019 году уже не может я считаю, что ФНС упустила сроки, но полностью исключить такую вероятность не могу.

кроме того, замечу, что за неуплату налога при несданной декларации Вам грозит штраф по ст.122 НК. при этом согласно ст.113 НК срок для привлечения к ответственности по ст.122 НК за совершение налогового правонарушения — 3 года со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода.

как указано в п.15 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», 

Поскольку исчисление налоговой базы и суммы налога осуществляется налогоплательщиком после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог, срок давности, определенный статьей 113 Кодекса, исчисляется в таком случае со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты налога.

т.е. за 2015 год НДФЛ Вы должны были уплатить в 2016 году, соответственно 3-летний срок по ст.113 НК начинается с 01 января 2017 года, а значит еще не прошел.

0
0
0
0
т.к. этот налоговый вычет можно получить только при отчуждении объекта недвижимости (квартира, дом, земля и т.д.),

Дмитрий Чернобавский

На возможность получения налогового вычета в связи с уступкой прав прямо указано в п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет ....при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

исходя из того, что размер вычета по ДДУ не определен (ни в 1 млн. ни в 250 тыс.) видимо речь может вестись только об учете фактически понесенных расходов

0
0
0
0

Дополню, что в случае с уступкой прав по ДДУ возможность уменьшения дохода на сумму фактически понесенных расходов предусмотрена абз. 2 п.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, коллега прав

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Гражданское право
В октябре отец приобрела массажер у мошенников, по стоимости 25000 руб, плюс оформили кредит и того сумма составила 34400 руб
Добрый день. В октябре отец приобрела массажер у мошенников, по стоимости 25000 руб, плюс оформили кредит и того сумма составила 34400 руб. При этом средняя цена этого массажера 3200-3500 руб. Отец пенсионер, это две его пенсии. Подвели к покупке постепенно: позвонили пригласили на проверку зрения, пришло на место еще человек 20-25 пенсионеров с его слов. Начали со зрения, потом про здоровье, потом был розыгрыш, в котором отец и еще 3 человека «выиграли скидку». Все это мероприятие длилось 3 часа, итогом стало, что уставший человек подписал договор о кредите на данный массажер. Позже, в апреле, отец подарил мне этот массажер на день рождения. Через 2 недели он перестал работать. Заказала зарядное устройство, но увы, по всему дело во внутреннем аккумуляторе. Решила отправить по юридическому адресу на ремонт/замену, т.к. товар находится на гарантийном сроке. Тут все и выяснилось. Я узнала цену, про кредит, подробности как произошла такая покупка, а так же, что юридический адрес сменился сразу после того мероприятия, и это уже раз 5ый за полгода. Организация известна, ее инн и директор. Так же за последние полгода у них 5 исков и задолженностей на большие суммы денег. Собираюсь писать заявление в прокуратуру. Причиной на данный момент хочу обозначить: ввод в заблуждение, превышена многократно рыночная цена (обман), нарушение потребительских прав: некуда обращаться по гарантийному сроку по ремонту или замене товара, юр адрес поменялся, если подать претензию, предполагаю, что будет молчание, т.к. мошенники, и неисполнение услуг. Ущерб более 10тыс и для человека неработающего пенсионера сумма существенна. Так же это все действие совершено было группой лиц по сговору, схематично отрабатывали людей, потерпевших потенциальных человек 20-25, но это уже может излишние доводы. Хотелось бы мнение специалиста, примут ли заявление, по каким фактам обосновано изложить суть, по какой статье? Благодарю за возможность задать вопрос.
, вопрос №4135771, Алина, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Без какого-либо пересчета площади и уменьшения суммы?
Здравствуйте! Вопрос касается договора аренды, а именно следующего пункта (фото). Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в случае перепланировки здания Арендодателем (в т.ч. в случае уменьшения им площади помещения), Арендатор будет платить ту сумму, которая была определена в договоре? Без какого-либо пересчета площади и уменьшения суммы?
, вопрос №4135548, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
В моем случае то та: 1 кредит от 2018г 2 переуступка прав в 2020 3 коллекторы подают в суд 2023 Прекрасно зная о сид
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Доброго дня всем. Вопрос такой: Заседание и судебный приказ от 30.05.23, узнала 23.05.24 (это похоже у всех так), да и то когда дозвонилась приставу сама (!). Я все равно намерена писать отказ суд приказа и возражения. В моем случае то та: 1) кредит от 2018г 2) переуступка прав в 2020 3) коллекторы подают в суд 2023 )))) Прекрасно зная о сид Вопрос мой в том, смогу ля в мотивационной части сослаться на умышленное введение в заблуждения суда? ИИИИ, так как меня никто письменно не уведомлял, на 382 гк п 3 Сасибо.
, вопрос №4135445, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос от какой цены надо рассчитывать НДФЛ 13%, от разницы между покупкой и продажей, с учётом того что есть старый ДКП, или исходя из цены продажи и кадастровой стоимости*0.7( что больше)?
Добрый день, есть нежилое помещёние, которое хочу продать. Оно в собственности более 5 лет. Ранее у меня было открыто ИП, закрыл его 2 года назад. Нежилое помещёние использовалось моим ИП для предпринимательской деятельности. Так же есть документально подтверждение цены покупки нежилого помещения в виде договора купли-продажи с предыдущим собственником-физ. лицом. Вопрос от какой цены надо рассчитывать НДФЛ 13%, от разницы между покупкой и продажей, с учётом того что есть старый ДКП, или исходя из цены продажи и кадастровой стоимости*0.7( что больше)?
, вопрос №4133871, Максим, г. Москва
Военное право
Здравствуйте вопрос такой если я Военнослужащий и у меня закончился срок контракта если я не подпишу имеют ли право перевести в другую ВЧ во время СВО
Здравствуйте вопрос такой если я Военнослужащий и у меня закончился срок контракта если я не подпишу имеют ли право перевести в другую ВЧ во время СВО
, вопрос №4134956, Арман, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2019